Белорусские награды дзюдоистов сборной Свердловской области

zCeqVfVeSow ys9eluk__Dw s1t--4it3Fk9kr2PIJp5ac

Целую россыпь наград – 7 среди которых две высшего достоинства — везут домой свердловские дзюдоисты с Международного турнира по дзюдо «Кубок Юртова» среди спортсменов 2000-2001 годов рождения, что завершился в белорусском городке Лида.

— Хочу поблагодарить Президента Федерации дзюдо Свердловской области Сергея Колесникова, что нашел возможность командировать наших ребят в Белоруссию, — отметил в социальных сетях тренер по дзюдо Владимир Пестич, — очень правильно, что смогли сделать ставку на молодежь, для которой эти соревнования принесли неоценимый опыт, который впоследствии, уверен, поможет им побеждать уже на более серьезных турнирах.

-bUj6QUxz34 C8GmHNjRpmM fexuTjnGD88
Что в Белоруссию спортсмены приехали не на ознакомительную экскурсию, они доказали уже в первый день турнира: Дарья Кашина стала победительницей в весовой категории до 52 кг, здесь же Надежда Яговитина поднялась на третью ступень пьедестала почета, Сергей Богословский завоевал серебряную награду в весе до 50 кг и Далер Шонематов в категории до 66 кг стал бронзовым призером.

Опустошать медальную копилку турнира наши спортсмены продолжили и во второй день: еще три награды отправились в актив сборной Свердловской области. Александра Копыльцова стала обладательницей медали высшего достоинства в категории свыше 70 кг, Вера Сенаторова завоевала серебро в весе до 70 кг и Павел Горбунов выиграл бронзу в категории до 90 кг.

HRL_VyRLbBY LkAHCFrJcIw sb8Qg3y5zTU
Всего же 30 представителей свердловской школы дзюдо боролись за награды в Белоруссии. Конкурировать нашим спортсменам пришлось с 300 дзюдоистами из 9 стран мира.

— Ребята молодцы! — не скрывает эмоций главный тренер сборной Свердловской области по дзюдо Максим Федосеев, — 7 медалей завоевали спортсмены, мы даже не ожидали такого успеха, ехали набраться опыта, а тут к опыту добавили еще и награды. Очень доволен результатами.

А после соревнований, у спортсменов начался тренировочный лагерь, тренировки в котором ведет олимпийский чемпион 1996 года в Атланте в весовой категории 100 кг Игорь Макаров.

Пока юные дзюдоисты соревновались в Белоруссии, в Москве более опытные спортсмены выступали на Всероссийских соревнованиях на призы Российского студенческого спортивного союза. Студент УрФУ имени Б. Н. Ельцина Иван Долгих стал бронзовым призером в категории 60 кг, а Яна Полякова стала победителем в весовой категории 63 кг.