Лучшие и в самбо и в дзюдо!

Целую коллекцию наград везут домой свердловские спортсмены из Смоленска, где прошел Всероссийский фестиваль борьбы «Юность России», который включал в себя соревнования по двум видам единоборств – самбо и дзюдо. Фестиваль проходит второй раз и посвящен он приближающемуся празднику Дню Победы. Год назад в Смоленск разыгрывать награды приехали спортсмены из 14 регионов, в этот раз уже из 28.

Свердловчане сначала приняли участие в соревнованиях по самбо. Четверо наших земляков поднимались на пьедестал почета. Булуд Сафаров стал бронзовым призером в весе свыше 84 кг, награды такого же достоинства  в своих весовых категориях завоевали Екатерина Сафронова и Вера Сенаторова. Победительницей соревнований стала Ольга Михеева и результат, показанный в Смоленске, позволил ей стать обладательницей путевки на первенства мира по самбо среди учащихся.

2

Не менее успешно наши спортсмены выступили и на турнире по дзюдо, где завоевали пять медалей, среди которых три – высшего достоинства. Победителями стали Яна Радченко в весе 63 кг, Вера Сенаторова в категории 70 кг и Булуд Сафаров в категории свыше 90 кг. Серебряными призерами стали Дарья Русакова и Ольга Михеева.

1

— Ребята молодцы, выступили очень хорошо, — делится своими впечатлениями старший тренер сборной Свердловской области по дзюдо Максим Федосеев, — пятеро спортсменов завоевали путевки на первенство России среди спортсменов до 18 лет. Учесть, что за несколько дней ребятам пришлось соревноваться в самбо и дзюдо, то эти награды  становятся вдвойне ценнее.