Начали сезон на «отлично»

4M8UR470lHQ9 медалей, среди которых четыре высшего достоинства,  завоевали свердловские дзюдоисты на Всероссийском турнире по дзюдо, что прошел в минувшие выходные в Магнитогорске. Всего же наш регион в южноуральском городе представляли 40 дзюдоистов не старше 21 года.

Это один из первых официальных турниров в новом спортивном сезоне. Обыкновенно такие соревнования показывают, кто и как к нему готовился.

Начиная с этого сезона первенства страны, что традиционно проходили весной, будут проводиться осенью. По этой причине спортсменам нужно очень быстро набирать спортивную форму и, судя по результатам магнитогорского турнира, у свердловских дзюдоистов это получилось лучше всех. Турнир в Магнитогорске являлся отборочным к первенству страны среди спортсменов до 21 года, оно пройдет уже в октябре в Ижевске.

— Конкуренция была очень высокая, — рассказывает тренер по дзюдо Максим Федосеев, — свердловские дзюдоисты показали, что, несмотря на начало сезона уже  имеют отличную физическую форму. По результатам магнитогорских соревнований наши земляки завоевали четыре путевки на российское первенство. Только за это их выступления уже можно назвать успешными.

Счет наградам свердловчан открыл Арсен Абдоев, в весовой категории до 66 кг он был сильнее всех конкурентов. В этом же весе бронза еще у одного нашего земляка Ивана Долгих. Еще одно золото на счету Фуада Хаспладова в весе до 81 кг, он повторил успех недельной давности, когда в Иркутске он также занял первое место. Свой иркутский успех повторил и Игорь Долганов в категории 90 кг, здесь же бронза у Артема Бадосова. Даниил Чистяков стал третьим в весе до 73 кг.

Среди девушек отличилась Виктория Журавлевская, в категории 78 кг она поднялась на высшую ступень пьедестала почета и бронза в весе 63 кг у Алины Черноскуловой сестры четырехкратного чемпиона мира по самбо Альсима Черноскулова.

Всего же за путевки на национальное первенство боролись порядка 250 спортсменов из пяти российских округов.