ВПЕРВЫЕ ПЕРВЫЕ!!! Первое место общекомандного зачета среди юниорок до 23 лет на Первенстве России завоевали дзюдоистки Свердловской области

20 июня 2021

С 18 по 20 июня в Мурманске прошло Первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет, на котором представители Свердловской области завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые награды. Все призёры и победители являются воспитанниками ГАУ СО "Спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо".

Всего участие в Первенстве приняли 410 дзюдоистов: 261 спортсмен и 149 спортсменок. Самую большую делегацию прислал Уральский федеральный округ. В ее состав вошли 74 человека (36 + 38), из которых 27 человек дзюдоисты Свердловской области. На втором месте с большим отрывом – Южный округ - 57 атлетов (41 + 16), на третьем – Северный Кавказ – 55 (45 + 10).

Представительницы Свердловской области не оставили шансов в общекомандном зачете никому, набрав 27 баллов и стали ПЕРВЫМИ в общекомандном зачете. Позади себя оставили Челябинскую область (20 баллов) и команду Тюменской области (18,5 баллов)

В первый день на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Дарья Кашина (52 кг), выигравшая молниеносным броском на «иппон» представительницу Саратовской области опытную Лилию Нугаеву.

На третью бронзовую ступень поднялись Аина Моисеева (48 кг) и Карина Ефимова (52 кг).

Во второй день золотую медаль в копилку сборной Свердловской области принесла Дали Лилуашвили (63 кг), выступавшая в составе сборной России на недавних «Большом шлеме» в Казани и командном Чемпионате мира в Венгрии.

В финале Дали должна была бороться с представляющей Хакасию и Томскую область Александрой Аскаровой, которая не смогла выйти на татами из-за травмы. Серебряную медаль в весе до 70 кг завоевала Вера Сенаторова, уступившая в финале алтайской дзюдоистке Дарье Храмойкиной, пропустив бросок на «ваза-ари» уже на первой минуте.

В заключительный день Первенства России серебряную медаль завоевала Татарченко Надежда в весовой категории до 78 кг, уступив представительнице Челябинской области Дине Гизатулиной.