Три медали с Первенства России у свердловских дзюдоистов

12 ноября 2018

В минувшие выходные в Тюмени состоялось Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Спортсмены сборной команды Свердловской области привезли домой три медали: золотую и две серебряных.

Вера Сенаторова, воспитанница тренера Владимира Пестича, обойдя четырёх соперниц из Центрального, Сибирского, Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов в финале сразилась со спортсменкой из родного – Уральского, дзюдоистской из Челябинской области Викторией Лихачёвой и стала победительницей в весовой категории до 70 кг: «У нас даже счёт есть, - рассказывает Вера про свою соседку по округу Викторию, - пока правда 4:3 в ёё пользу, но это еще только начало! Вообще, когда ехала на соревнования, рассчитывала на финал, очень рада, что у меня всё получилось и я стала первой. В прошлом году, например, была всего лишь седьмой. Безусловно, это результат не недельной работы: это сборы, «набарывание», сгонка веса. Хочу поблагодарить своего тренера и команду Федерации дзюдо Свердловской области, которая оказывала поддержку на всех стадиях подготовки».

Еще одна представительница женской части команды Свердловской области Ольга Михеева, подопечная тренеров Ольги Селяниной и Максима Федосеева, проиграв в финале спортсменке из своего округа Любовь Орловой «ваза-ари» стала второй в категории свыше 70 кг.

Благодаря отличному выступлению уральских спортсменок команда Свердловской области заняла первое место в общекомандном зачёте среди регионов по результатам среди девушек.

Среди мужского состава сборной отличился Степан Сынкин, тренирующийся под руководством тренеров Евгения Печурова и Владимира Ивушкина. Степан занял второе место в категории до 55 кг.

Первенство России среди юношей и девушек до 18 лет с 8 по 11 ноября проходило в Тюмени.