Сахават Гаджиев – серебряный призер чемпионата России по дзюдо!

30548df7282321c810da72db24471d43_800x800

22 –летний екатеринбургский дзюдоист стал вторым на чемпионате России по дзюдо, что стартовал в Хабаровске. Повторить прошлогодний успех, когда Сахават стал чемпионом страны, ему помешал Савва Каракизиди из Краснодарского края. В финальной схватке в весовой категории до 60 кг он оказался сильнее нашего земляка.

2bd87568bdd811abcbf2ad651f159c2d_800x800

— Cахават ни разу не проигрывал Савве, — комментирует результат Гаджиева его тренер Максим Федосеев, — поэтому, конечно, обидно было уступить в финале российского чемпионата. Может быть, сыграла свою роль усталость спортсмена: длительный перелет плюс смена часовых поясов сделали свое дело.

Сам спортсмен также не скрывал, что расстроен.

— Я пока не знаю, что произошло, — сказал после схватки Сахават, — может быть, не выспался, был тяжелый перелет. Соперника хорошо знаю, может быть, именно это стало одной из причин поражения. Мы здесь все друг друга хорошо знаем, постоянно тренируемся вместе.

Кстати в этой же категории до 60 кг еще один представитель свердловской школы дзюдо Иван Долгих занял 7-ое место, в схватке за выход в полуфинал он уступил как раз будущему серебряному призеру Сахавату Гаджиеву.

Всего же за три дня соревнований почти пять сотен дзюдоистов со всей страны разыграют комплекты наград в 14 весовых категориях. Столь большое количество участников объясняется просто: призеры российского чемпионата получают прописку в национальной сборной.

В первый день состязаний были разыграны медали в двух весах у мужчин и в трех у женщин. Вполне возможно, что медальная копилка Свердловской области еще пополнится наградами: кроме Сахавата в Хабаровске выступают еще 9 наших земляков. Все они входят в состав сборной Уральского Федерального округа, она на чемпионате России  одна из самых представительных – 77 человек.  Это дает нам право надеяться и на медали в командных соревнованиях, они пройдут в заключительный день соревнований в воскресенье.