Серебро и бронзу везут свердловчане с чемпионата России по дзюдо

b25e274ab5881da7a64e8e3877b9cd15

Дзюдоист из Екатеринбурга Сахават Гаджиев стал серебряным призером чемпионата России по дзюдо, что проходит в Нальчике. 23-летний дзюдоист без поражений дошел до финала соревнований в весовой категории до 60 кг. А вот здесь ему пришлось сразиться с хорошо известным соперником – Гамзатом Заирбековым из Дагестана. Не так давно они вместе боролись за путевку на молодежное первенство Европы, тогда она досталась Сахавату, и он использовал свой шанс, как говорится, на все сто: стал победителем европейского первенства. Но в этот раз Заирбеков был лучше: он уверенно начал схватку, поединок мог даже закончиться досрочно, когда Гамзат эффектно бросил Сахавата. Казалось, что это «иппон», однако, судья дал только «ваза-ари». Но это, видимо, только раззадорило Заирбекова: он смог взять верх над соперником, и стал чемпионом страны.

IMG-20170918-WA0003

— Конечно, нам хотелось награды высшего достоинства, — отметил тренер Гаджиева Максим Федосеев, — но в этот раз Заирбеков был в лучшей форме, нежели Сахават, так что результат закономерен. Будем тренироваться и работать над ошибками, чтобы взять реванш.

Серебряная медаль Сахавата Гаджиева не стала единственной наградой свердловчан. Еще одна наша землячка Наталья Голомидова стала бронзовой призеркой чемпионата. В своей весовой категории 57 кг она без поражений дошло до полуфинала, где в упорнейшей борьбе уступила Анастасии Конкиной, но смогла собраться и в утешительном финале за бронзу оказалась сильнее Марии Костенко.

1f145a216c5c25031dc125fed98a4a15

— Конечно, я не удовлетворена результатом, — рассказывает Наталья Голомидова, — это меньшее, на что я рассчитывала на чемпионате. Я хотела выйти в финал и попробовать побороться за золото, но не смогла пройти полуфинал. Это была самая тяжелая схватка для меня на этом турнире. Боролись 4 минуты плюс дали дополнительные 3 минуты, потому что не могли определить победителя. В итоге я получила замечание и проиграла.

Всего же за награды российского чемпионата боролись 527 спортсменов, среди них 11 свердловчан. Самой представительной по количеству участников стала команда Северо-Кавказского федерального округа 99 спортсменов. Второй по численности стала сборная Уральского федерального округа – 71 спортсмен (43 мужчины и 28 женщин). Третье место по количеству заявленных участников заняла команда Приволжского федерального округа- 65 спортсменов (30 мужчин и 35 женщин).