Свердловчане завоевали 6 путевок на Финал Спартакиады Учащихся России

jHRlXOZBnCg

6 путевок завоевали свердловские дзюдоисты на финал Спартакиады учащихся России. Произошло это в Челябинске на 2-ом этапе соревнований, который и послужил отбором. В состязаниях в региональном Центре олимпийской подготовки выступило около сотни спортсменов в возрасте 15 — 16 лет из Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Именно по итогам челябинских стартов и была сформирована команда округа для участия в восьмой летней Спартакиаде учащихся России. Турнир по дзюдо пройдет в Армавире 5-го и 6-го августа.

wPDS6FEmiSY

Всего свердловчане завоевали 13 наград различного достоинства, среди которых шесть – золотых. На высшую ступень пьедестала почета удалось подняться Егору Лукину в категории до 46 кг, Сергею Богословских в весе до 50 кг, Далеру Шонематову в категории до 66 кг, Булуду Сафарову среди супертяжей – свыше 90 кг. Среди девушек копилку Свердловской области золотой наградой удалось пополнить Екатерине Сафроновой в категории до 40 кг и Вере Сенаторовой в весе до 70 кг.  Все шесть победителей и стали обладателями путевок на финал Спартакиады.

— Неплохой результат, — комментирует выступления спортсменов старший тренер сборной Свердловской области по дзюдо Максим Федосеев, — к слову, в финал прошлой Спартакиады у нас вышли только два спортсмена – Кашина и Бузилов, в этом году сразу шесть путевок заработали. Ребята молодцы, хотя, признаюсь, что больше путевок мы ожидали от наших представителей в тяжелых весовых категориях, но там ребята заняли вторые места, эти неудачи компенсировали наши спортсмены в легких весовых категориях. Впереди усиленные тренировки и подготовка к финалу Спартакиады.