Свердловские ветераны – триумфаторы чемпионата мира по дзюдо!

foto-komandy-3

Двое дзюдоистов из Свердловской области стали призерами чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов. Кстати, таковыми здесь считаются спортсмены старше 30 лет. Соревнования прошли в американском городе Лодердейл-бич.

Владимир Маркелов без поражений дошел до финала соревнований в весовой категории 90 кг, но здесь, увы, не смог побороться за медаль высшего достоинства: в одном из предыдущих поединков он повредил ребро и из-за сильнейшей боли не смог выйти на татами. Второй медалист Владимир Сидоренко — это, можно сказать, героическая личность: около пяти лет назад ему сделали шунтирование, и коллеги по спортивному цеху думали, что карьеру дзюдоиста он закончит. Однако буквально через несколько лет, а точнее в 2015-ом он стал чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов и бронзовым призером чемпионата мира по самбо также среди ветеранов. В этот раз он везет домой медаль бронзового достоинства в категории 100 кг.

Всего Свердловскую область в США представляли четверо спортсменов, ну а конкуренцию им составили 999 дзюдоистов из 63 стран мира. Соревнования проходили в семи весовых категориях по возрастным группам от 30 лет и выше.

В общекомандном зачете лидировала Франция с 42 медалями — 17 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых медалей. Сборная США с 40 медалями (12+7+21) — на втором месте и замкнула тройку лидеров сборная Бразилии с 40 медалями (9+13+18). Российская команда заняла четвертое место, завоевав в общей сложности 8 золотых медалей, 6 серебряных и 10 бронзовых.