В Екатеринбурге прошел Всероссийский турнир по дзюдо, который собрал рекордное количество участников и призеров

Сотни спортсменов со всей России приехали на турнир по дзюдо памяти Николая Кузнецова и сразу 13 дзюдоистов из Свердловской области стали призерами соревнований. Отношения на матах выясняли и новички, и бывалые дзюдоисты в возрасте до двадцати трех лет. Всего в турнире приняло участие 228 юниоров и юниорок 1994-1998 года рождения из 16 регионов России. Турниру уже больше сорока лет, но впервые его победители сразу выходят в финал самых престижных национальных соревнований — Первенства России по дзюдо. А оттуда — уже прямая дорога в национальную сборную. Поэтому количество участников в этом году бьет все рекорды.

IMG_1629
— В прошлом году на турнире было представлено всего три округа, — вспоминает главный судья соревнований Михаил Москвин, — и участников было меньше, но поскольку этому турниру присвоили статус отборочного, в этом году приехало достаточно много команд с желанием получить эту путевку.

q0Jd7fT8uOo
И сразу 13 наших земляков стали претендентами на путевки на российское первенство, именно столько наших земляков поднимались на пьедестал почета турнира памяти Кузнецова. Среди юношей в категории 60 килограммов лучшим стал Азер Исмаилов, Иван Долгих занял второе место, в категории 66 килограммов Джават Набиев стал третьим, в категории 90 килограммов Игорь Долганов занял третье место, в категории 100 килограммов Нико Войтин также завоевал бронзу, в категории более 100 килограммов Батыр Шакиров стал вторым, он же стал победителем в абсолютной весовой категории (АВК), серебро и бронза в АВК у Никиты Тузанкина и Алишера Раджабова.

yJ13OdC2BFk
Среди девушек Татьяна Белозерова стала второй в категории 48 килограммов, Наталья Голомидова завоевала золото в категории 57 килограммов, Яна Полякова и Татьяна Аксенова заняли первое и второе места в категории 70 килограммов, у Виктории Журавлевской бронза в категории 78 килограммов, в абсолютной весовой категории золото у Яны Поляковой.

NUXAdQhs4SA
— У свердловских дзюдоистов высокий потенциал, — рассказывает тренер по дзюдо Сергей Емельянов, — практически со всех международных турниров они привозят награды, это и Кубки Европы и Универсиады, на чемпионате мира в этом году Анна Дмитриева завоевала бронзу.

7kPZOTzrcXs

Главное национальное первенство пройдет следующей весной в Нальчике, так что у спортсменов еще есть время на подготовку.