В шаге от золота

Кашина Венгрия2

Наша землячка Дарья Кашина завоевала серебро командных соревнований по дзюдо на Европейском Олимпийском летнем фестивале. Сборная России, в составе которой и выступала дзюдоистка из Березовского, была остановлена всего в шаге от высших наград турнира. Непреодолимым препятствием для наших соотечественниц стали итальянские спортсменки. На пути к финалу российская команда одержала верх над сборными Турции и Хорватии. В полуфинале с турчанками Дарья Кашина выиграла принципиальный поединок в своей категории до 52 кг у спортсменки, которой в личных соревнованиях она уступила, но вот в состязаниях за команду смогла собраться и учесть все свои ошибки.

Кашина Венгрия

А вот на финал запала не хватило: наши соотечественницы в упорнейшей борьбе уступили итальянкам 2:3 и стали обладательницами серебряных медалей командных соревнований по дзюдо Европейского фестиваля.

Она очень хотела победить, — рассказывает тренер Дарья Кашиной Владимир Пестич, — на протяжении всего времени очень активно атаковала, но допустила досадную ошибку, которой не преминула воспользоваться итальянка. В любом случае это очень хороший опыт для Дарьи, который сейчас особенно важен, ведь прямо из Дьера он летит в Чили, где в начале августа пройдет первенство мира по дзюдо среди спортсменов не старше 18 лет.

Кашина Венгрия 1

Всего же  за награды Европейского Олимпийского фестиваля в Венгрии за награды боролись порядка 2500 спортсменов от 14 до 18 лет из 50 стран мира. За семь дней они разыграли медали в десяти видах спорта, это легкая атлетика, баскетбол, каноэ, велоспорт, художественная гимнастика, гандбол, плавание, теннис, волейбол и дзюдо. В общей сложности россияне выиграли в Дьёре 30 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых наград и уверенно заняли первое место в медальном зачете.