Бронзовую медаль командного Первенства мира завоевала Радченко Яна

02 октября 2019

Российская микст-сборная завоевала бронзовые награды на завершившемся в воскресенье, 29 сентября, в Алматы командном Первенстве мира по дзюдо среди спортсменов до 18 лет.

В малом финале наши юноши и девушки всухую обыграли соперников из Узбекистана. Россияне – действующие чемпионы мира, по жребию получили место сразу в четвертьфинале, где смогли взять верх над сильной сборной Бразилии, счет 4:3

Полуфинал свел подопечных Арсена Галстяна и Флоры Мхитарян с дзюдоистами из Азербайджана. Первые три схватки россияне выиграли убедительно: Дарья Захарова (48 кг) первой пропустила бросок Алиевой, но сумела отыграть «ваза-ари» и поселить в нас надежду на близкую победу, которая через несколько секунд разбилась об стремительную атаку азербайджанки – 3:1. Повел в счете в пятой встрече матча Ризван Магомадов (66 кг), соперником которого стал вице-чемпион мира-2019 Сулейманов. Но преимущество Магомадова азербайджанец нивелировал быстрым броском на «Иппон», сделав счет встречи критическим – 3:2. Неудобная соперница Гардашханли переиграла нашу Яну Радченко – пока россиянка ждала реакции судей на неправильный захват соперницы, та бросила ее на «ваза-ари», которое Яна отыграла, но все же последнее слово осталось за азербайджанкой – второй бросок на «ваза-ари» сделал ее победительницей схватки, а счет привёл к равенству – 3:3.

Второй жребий за день не был для нас столь удачным, как в четвертьфинале – выбор пал на категорию 48 кг. Тем не менее, мотивация и техничность Алиевой в этой встрече снова была более сильной и азербайджанка, заработав броском оценку, вывела свою команду в финал – 4:3.

В матче за «бронзу» наша команда спорила с дзюдоистами из Узбекистана, сумевшими в Алматы обыграть французов и монголов. Счет встречи – 4:0.

Чемпионами мира в команде стали дзюдоисты Японии, обыгравшие в финале азербайджанцев – 4:1. Вторая «бронза» - у турков, переигравших в схватке за третье место соперников из Бразилии.