Назиров Екубжон завоевал серебряную медаль на Первенстве Европы до 23 лет в Хорватии

11 ноября 2020

9-10 ноября 2020 года в Порече, Хорватия, состоялось Первенство Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. В турнире, что продлился два дня, приняли участие свыше трехсот атлетов из 36 стран.

Российская сборная была представлена полной командой – девять юниоров и девять девушек. В составе команды честь страны отстаивали спортсмены ГАУ СО "СШОР по самбо и дзюдо" Лилуашвили Дали , Халифаев Мулораджаб и Назиров Екубжон. Последнему удалось подняться на вторую ступень пьедестала в весовой категории 90 кг.

Назиров Екубжон провел стремительный полуфинал, заняв свое место в финале против бронзового призера чемпионата мира и Европы в весовой категории до 81 кг грузина Майсурадзе Луки.  Назиров контролировал финал выигрывая счет, но снова опыт и естественность грузинского спортсмена преодолели его за 16 секунд до конца, оценка "вазари". Это сравняло счет. Это был тот толчок, в котором нуждался Майсурадзе, и всего через 13 секунд он сделал бесспорный иппон. Победа на последней секунде осталась за грузинским спортсменом. 

Поздравляем Екубжона и его тренера Печурова Евгения Александровича! Желаем дальнейших побед!

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области