Сборная России - бронзовые медалисты командного Чемпионата мира в Токио

01 сентября 2019

33-й чемпионат мира по дзюдо проходил с 25 августа по 1 сентября 2019 года в столице Японии Токио. Соревнования проводились в зале Ниппон Будокан. Разыграны 15 комплектов наград. Это последний чемпионат мира перед Олимпийскими играми 2020 года.

Российская сборная подтвердила в Токио прошлогодний результат во второй раз став бронзовым призером Чемпионата мира в командном турнире среди микст-сборных, в состав которой вошли три представителя Свердловской области: Чибисова Ксения, Прокопенко Алена и Игольников Михаил.

В первой встрече сборная России в составе:  Таймазовой Мадины (70 кг), Игольникова Михаила (90 кг), Чибисовой Ксении (+70 кг) и Денисова Кирилла (+90 кг) не дала не единого шанса сборной команде IJF, обыграв со счетом 4:0.

Во втором круге со сборной Монголии, представители России, так же уверенно выиграли 4:0.

В малом финале наши атлеты взяли верх над командой Азербайджана, счет 4:2.

Матч за «бронзу» начался с досадного поражения Инала Тасоева (+90 кг). Сравняла счет чемпионка Европы-2019 Дарья Межецкая (57 кг), вывел команду вперед Лечи Эдиев (73 кг), а приблизила ее к победе Алена Прокопенко (70 кг). Красиво завершил встречу, обеспечив российской команде место на пьедестале Хусен Халмурзаев (90 кг), блестяще обыграв в шестой схватке.

Предолимпийский командный Чемпионат мира как и личный, что проходил в столице Японии на протяжении недели, завершился победой хозяев татами – в напряженном финале родоначальники одолели французов. Вторая мировая «бронза» досталась сборной Бразилии, которая в схватке за третье место была сильнее соперников из Монголии.

Следующий Чемпионат мира пройдет в столице Австрии – Вене в 2021 году.

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области