Впервые 2 золотые медали Мировой серии "Гран При" завоевали представительницы Свердловской области!

23 сентября 2019

20-22 сентября состоялся Турнир Мировой серии «Гран-при» в Узбекистане. Представительницы Свердловской области достойно выступили на международной арене, впервые завоевав две награды наивысшего достоинства!

Первое «золото» «Мировой серии» завоевала в Ташкенте призер Чемпионата страны и турнира «Большой шлем» в Екатеринбурге Сабина Гилязова (48 кг). Три схватки предварительного турнира россиянка прошла «иппонами», оставив поверженными хозяйку татами Курязову, призера юниорского мира монголку Ганбаатар, поймав ее на удержание, и четко переиграла опытную украинку Черняк, классическим броском уложив ее на татами. В полуфинале наша дзюдоистка столкнулась с такой же техничной француженкой Вогарни, медалистом парижского «Большого шлема». Сабина была лучше и в стойке, добившись преимущества в «ваза-ари», а потом и переиграла соперницу в партере, сохранив преимущество до окончания времени поединка, и получив путевку в финал. Азербайджанка Алиева не успела оказать достойного сопротивления нашей дзюдоистке – атака Гилязовой была молниеносной и сокрушительной.

На вершину подиума в весе свыше 78 кг поднялась Ксения Чибисова, Ксения не оставила своим соперницам ни единого шанса, пройдя в финал одержав досрочную победу во всех встречах.

И также убедительно выиграла «золото» в решающей схватке. В финальном поединке против Ким Хён из Южной Кореи Ксении понадобилось всего 30 секунд, чтобы заработать высшую оценку "иппон".

Дважды вице-чемпионка Первенства Европы до 23 лет Камила Бадурова (63 кг) была лучшей в первых двух встречах предварительного турнира, завершив «иппонами» схватки с узбечкой Исоковой и француженкой Декетер. В четвертьфинале с представительницей Венесуэлы, медалистом чемпионатов Панамерики Камила допустила ошибку, выбившую ее из числа претендентов на победу в Узбекистане.

В группе утешения россиянка технично обыграла британку Ливенсей, но в малом финале с еще одной представительницей Туманного Альбиона, призером Чемпионата Европы Реншал в основное время была активнее и едва не заработала любимой подсечкой оценку, но движение посчитали незавершенным – схватка перетекла в «голден скор», где соперница нашу спортсменку перехитрила и первой заработала «ваза-ари», принесшее ей «бронзу».