Две бронзовые медали завоевали наши дзюдоисты на чемпионате Европы во Франции

07 ноября 2023

«Золото» Дарьи Курбонмамадовой, «серебро» Мадины Таймазовой, и «бронза» Сабины Гилязовой, Валерия Ендовицкого и Матвея Каниковского – таков итог выступления сборной команды России на предолимпийском чемпионате Европы по дзюдо. Участниками континентального первенства, проходившего с 3 по 5 ноября 2023 года на татами «Сюд де Франс» в Монпелье, стали около четырехсот спортсменов из 46 стран.

Две бронзовые медали в копилку сборной России принесли два представителя Свердловской области Сабина Гилязова (до 48 кг) и Валерий Ендовицкий (свыше 100 кг).

Вторую «бронзу» в карьере завоевала во Франции выступающая в наилегчайшем весе Сабина ГИЛЯЗОВА (48 кг). Через два года после успешного дебюта на пьедестале Евро-2021 в Лиссабоне, Сабина снова поднялась на третью ступень континентального подиума - в Монпелье. Дошедшая благодаря победам в «голден скор» над чешкой Боднаровой и итальянкой Милани, Сабина в четвертьфинале не совладала с вице-чемпионкой мира француженкой Букли - пропустила один бросок на «ваза-ари» и за оставшееся время не смогла наверстать упущенное. В группе утешения Гилязова одержала тактическую победу над шведской дзюдоисткой Бабулфах, а в малом финале красивым подхватом выиграла у словенки Штангар, сократив разрыв в статистике личных встреч до минимального - 3:4. Ну а француженка Букли в итоге стала чемпионкой Европы, теперь уже трёхкратной, одолев в финале португалку Кошту.

«Бронза» Европы у меня уже была, - рассказала Сабина Гилязова. - Хотелось завоевать золотую медаль, но сегодня я вновь на третьей ступени пьедестала, но все равно рада этой награде и довольна результатом. Кстати, два года назад в малом финале мы также боролись со словенкой, и я была сильнее. Как и сегодня. В принципе всех соперниц я знала - за два года круг претенденток на награды международного уровня мало изменился. Из новых только представительница Чехии. Особо настраивалась на Штангар - нужен был реванш за неудачу на «Гран-при» в Душанбе. И я довольна тем, что удалось победить. Надеюсь восстановиться к следующему квалификационному старту и там закрепить успех».

Трёхкратный призер континентальных чемпионатов среди молодежи Валерий Ендовицкий в четвертьфинале не сдюжил с финном Марти Пуумалайненом, который в итоге и стал сильнейшим на континенте. Первую «взрослую» бронзовую медаль Евро наш дзюдоист буквально «выгрыз» в схватке с венгром Ричардом Шипоцем: к концу затянувшегося противостояния, на седьмой минуте дополнительного времени, соперник Валерия начал пропускать атаку за атакой и получил третье «шидо».

«Результатом удовлетворен: ехал на этот чемпионат с целью выиграть медаль, и в противном случае сильно бы расстроился, – отметил Валерий Ендовицкй. – Что касается финна, я ему проигрывал в Улан-Баторе, после чего провел работу над ошибками. Но сегодня чуть травмировал ребро, и это немного мешало. Стилем борьбы он напоминает Башаева, поэтому попрошу Тамерлана поработать со мной. Мне вообще с такими соперниками – невысокими, крепкими –непросто, но приспосабливаться нужно ко всем. Венгр тоже был знаком – боролись с ним на первенствах Европы до 21 года и 23 лет. Каждый раз было непросто. Он – волевой, серьезный соперник. Сегодня я недоволен, потому что так и не бросил его, хотя возможности были. Может, из-за травмы переживал или давил тот факт, что на кону была медаль континентального чемпионата. Все предыдущие старты были подводящими к этому турниру. Поэтому первая медаль взрослого Евро «на вкус» куда ярче, чем все предыдущие награды. Главное, что я сегодня понял, что нужно терпеть и не сдаваться».

Напомним, что последним стартом в этом году, где будут разыграны очки олимпийского рейтинга, станет турнир «Большой шлем». Он пройдет в Токио в начале декабря

 

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России www.judo.ru

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области