На вершину пьедестала Чемпионата Европы в Чехии поднялся Михаил Игольников

23 ноября 2020

На прошедшем в Праге Чемпионате Европы среди мужчин и женщин-2020, участие в котором приняли около 350 спортсменов из 40 стран Старого Света, дзюдоисты сборной России завоевали семь наград, в том числе, три – высшего достоинства. На вершину пьедестала в Чехии поднялся ставший двукратным чемпионом континента Михаил Игольников, в блестящем стиле обыгравший в финале 90 кг чемпиона мира серба Майдова.

У 24-летнего Михаила ИГОЛЬНИКОВА, представляющего параллельный зачёт Краснодарский край и Свердловская область, в коллекции наград – семь золотых медалей только с официальных стартов – трёх юношеских Первенств Европы и одного юношеского «мира», по одному юниорскому, молодёжному и взрослому, а также три победы на турнирах «Мировой серии», включая недавний «Большой шлем» в Будапеште. Усыпив бдительность будущих соперников долгой и вязкой схваткой первого круга с греком Целидисом, Миша, выигравший в «голден скоре» по замечаниям, вошел в соревновательный ритм «продышавшись». Эстонец Калюлайд Игольникова не удивил и довольно быстро был определен в проигравшие. Горячо ожидаемое всякий раз противостояние россиянина с испанским чемпионом мира Шеразадишвили также не принесло сюрприза – Михаил выиграл у него уже в шестой раз, а вот то, как изумительно красиво он это сделал: подхватом подбросив оппонента высоко в воздух и сокрушив на татами, было отмечено возгласами восторга всех людей в зале за исключением, наверное только самого испанца. Шеразадишвили в этот момент мучали совсем другие эмоции, которые он пытался победить, лёжа на татами и обхватив голову руками. Набрав нужные «обороты», Миша в полуфинале уже на 13-ой секунде провёл столь же безупречный бросок, повергший в уныние азербайджанца Мехдиева. Ещё один чемпион мира Майдов – соперник Игольникова по финалу, также не имел опыта побед над нашим дзюдоистом. Не удалось набраться его и в Праге – через минуту с небольшим после первого «хаджимэ» Майдов упал под давлением абсолютно все контролирующего россиянина. Интеллигентно поблагодарив восторженных болельщиков, Михаил сошёл с татами уже двукратным чемпионом Европы.

«Несмотря на то, что в Прагу съехались все сильнейшие спортсмены Европы я не встретил тут острого сопротивления. Даже от чемпионов мира. Видимо, я сегодня был в неплохой форме. Надеюсь, что для моей сестры, которая сегодня вышла замуж, моя награда стала хорошим знаком», - рассказал Игольников.

Успехи последнего дня позволили российской сборной с урожаем из семи наград (3-3-1) занять второе место в общем зачете вслед за французами (5-0-3) среди сорока стран-участниц.

В субботу в Праге состоялась торжественная церемония передачи флага федерации Португалии, которая будет принимать в Лиссабоне-2021 следующий Чемпионат Европы.
 

Текст и фото – Марина Майорова (ФДР) Флеш – Алексей Поляков (ФДР)

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области