Екатеринбург вновь стал местом концентрации дзюдоистов

25 февраля 2019

В минувшие выходные на Урале впервые прошло Первенство округа среди младших юношей и девушек. И вновь Екатеринбург стал площадкой для проведения соревнований.

В столицу Урала юные спортсмены приехали со всего округа, в числе участников дзюдоисты из Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей, а также из ХМАО и ЯНАО – всего около четырёхсот.

22 февраля соревнования прошли в формате личного первенства. Среди участников было разыграно девятнадцать комплектов наград. У юношей в весовых категориях до 34, 38, 42, 46, 50, 55, 60, 66, 73 и свыше 73, у девушек – до 32, 36, 40, 44, 48, 52, 57, 63 и свыше 63 кг. Команда Свердловской области завоевала 18 медалей – 2 золотые, 8 серебряных и 8 бронзовых.

23 февраля состоялись командные состязания. Спортсмены, представляющие свердловскую школу дзюдо на соревнованиях заняли второе и третье места. Юноши, уступив команде из Челябинска, завоевали серебряные награды, а девушки – бронзовые.

По словам Начальника Управления физической культуры и спорта Администрации города Екатеринбурга Людмилы Фитиной впечатления от мероприятия и развития дзюдо в регионе самые сильные: «Здорово, что в этом виде спорта сегодня работают профессионалы. Профессионалы руководят Федерацией дзюдо Свердловской области, есть тренеры, имеющие признание и в Российской Федерации, и вообще – в мире и, конечно, результаты! Только по итогам 2018 года 18 свердловских спортсменов стали победителями и призёрами кубков мира, Европы, первенств и чемпионатов России – это очень хороший показатель!»

22-23 февраля впервые на Урале состоялось Первенство Уральского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет.