Семь медалей завоевали свердловские дзюдоисты на Кубке России в Нижнем Новгороде

19 декабря 2023

С 15 по 17 декабря 2023 год в Нижнем Новгороде, прошел Fonbet Кубок России.

За медали в три декабрьских дня боролись 374 дзюдоиста, представляющие 45 регионов.

Представители Свердловской области завоевали семь медалей, из которых три золоте, одна серебряная и три бронзовые.

Обладательницей первой золотой награды – в категории до 78 кг у женщин – стала медалист Спартакиады сильнейших Дарья Речкалова. Ей потребовалось меньше тридцати секунд, чтобы получить от судей «иппон» за красивый бросок, исполненный против партнера по сборной УФО, призера Первенства России до 23 лет Виктории Лихачевой.

«Турнир выдался непростым: в самом начале получила травму и боролась с затейпированной рукой, – призналась Дарья Речкалова. – Сил придавало осознание, что вот-вот, и наступит Новый год. Рада, что удалось завершить сезон на победной ноте».

Упорным вышел финал веса до 60 кг у мужчин. Большую часть встречи спортсмены, представляющие Свердловскую область, осторожничали, однако за тридцать секунд до конца основного времени призёр молодежного первенства Сергей Богословских решил провести атаку против Владимира Ульянова и не прогадал: бросок, «иппон» изаслуженная путевка на вершину пьедестала почета.

«С Владимиром тренируемся в одном зале, вместе спаррингуемся, – подчеркнул Сергей Богословских. – Поэтому бороться оказалось тяжело, но удача все-таки была на моей стороне. Практически все схватки сегодня переходили в «голден скор», поэтому я очень устал. В целом 2023 год удался: стал третьим на первенстве России до 23 лет, завоевал «золото» Кубка и сделал уверенный шаг во взрослое дзюдо».

В малом финале первенствовали Абдулла Ахмедов, в «голден скор» красиво бросивший Рамазана Цику (ЮФО).

В малом финале в категории свыше 78 кг Альбина Чоломбитько за считанные секунды разобралась с Дарьей Лапиной (МОС).

В финале весовой категории до 57 кг за две минуты чемпионке России среди юниорок Ольге Мухиной удалось провести удушающий прием против призёра Кубка-2022 Марии Грызловой (ЦФО) и пополнить коллекцию «золотом» нижегородской чеканки.

«Перед турниром немного приболела, поэтому пришлось нелегко: нужно было собраться с силами, настроиться, – призналась Ольга Мухина. – Довольна, что все получилось, а особенно порадовала работа в любимом партере. На финал же выходила с мыслью, что буду ориентироваться по ситуации, в итоге все сложилось как нельзя лучше. Здорово, что в этом сезоне на всех крупных внутренних стартах завоевывала медали».

На третью ступень пьедестала В категории до 73 кг поднялся Дмитрий Карпухин, которому удалось поймать на «осаекоми» Давида Гамосова.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.