Юные представители Свердловской области завоевали пять бронзовых наград первенства России по дзюдо в Барнауле

15 ноября 2023

В столице Алтайского края городе Барнаул прошло Первенство России среди юношей и девушек до 18 лет. В ходе главного юношеского турнира сезона, продлившегося четыре дня – с 9 по 12 ноября 2023 года– на татами современной «Титов-Арены» были разыграны семнадцать комплектов наград в личном турнире. В состязаниях приняли участие 762 дзюдоиста – 434 спортсменов и 328 спортсменок из 76 регионов страны.

Юные представители Свердловской области завоевали пять бронзовых наград первенства России по дзюдо.

Мухамед-Али Сулейманов удостоился бронзовой награды в весовой категории до 73 кг, после продолжительного пересмотра ситуации получил от арбитров оценку, решившую судьбу медали в споре с представителем Республики Дагестан Мурадом Абдулаевый.

Бронзовым призером в весе 81 кг стал Георгий Задерин, уступавший по ходу схватки за третье место Абдуле Сулейманову из Республики Дагестан, но вынудивший оппонента получить третье «шидо» за несколько секунд до конца поединка.

В малом финале весовой категории до 90 кг благодаря результативному действию в «голден скор», бронзовую медаль завоевал Никита Шошин, победивший Тиграна Степаняна из Краснодарского края.

В схватке за «бронзу» в весовой категории свыше 90 кг Иван Герасим за двенадцать секунд уложил на «иппон» представителя Камчатского края Корнея Салямова.

Бронзовую медаль в весовой категории свыше 70 кг среди девушек завоевала Кира Сафонова, завершившая свой финальный поединок «иппоном» над Александрой Волокитиной из Республики Крым.

Впереди команду ждут сборы, первый из которых намечен на февраль-2024, и турниры – российские и зарубежные. Надеемся у юношеской команды в следующем сезоне тоже будет возможность попробовать свои силы на международном татами, как и у взрослых и юниоров.

По итогам личного турнира сильнейшими у юношей стали представители Краснодарского края, обошедшие коллег из Республики Ингушетия и Московской области. У девушек лидирующие позиции также заняли дзюдоистки из Краснодарского края, опередившие спортсменок из Республики Северная Осетия-Алания и Пермского края. Северо-Кавказский федеральный округ занял первое место в общем зачете, оставив на второй строчке Южный, а на третьей – Приволжский федеральные округа.