Болеем за наших! В Токио начинаются ХХХII летние Олимпийские игры 2020

22 июля 2021

В четверг в Токио были определены соперники россиян во всех категориях личных состязаний – они пройдут с 24 по 30 июля, а также оппоненты нашей сборной в командном турнире «стенка на стенку», который состоится в субботу, 31 июля.

В первый день на татами Будокана выйдут дзюдоисты и дзюдоистки наилегчайших категорий – 60 кг у мужчин и 48 кг у женщин. Нашу страну будут представлять Роберт Мшвидобадзе и Ирина Долгова.

В воскресенье будут разыграны комплекты наград в мужской категории 66 кг и женской 52 кг, где наши надежды связаны с Якубом Шамиловым и Натальей Кузютиной.

В третий день личного турнира дзюдоистов на Играх-2020 в спор за награды вступят представители весовой категории 73 кг у мужчин и 57 кг – у женщин. Нашу страну будут представлять Муса Могушков и Дарья Межецкая.

Во вторник, 27 июля, медали будут разыгрывать дзюдоисты в категории 81 кг и дзюдоистки в весе 63 кг. Под флагом российского олимпийского комитета на татами в Будокане выйдут Алан Хубецов и Дарья Давыдова.

Среда станет днем состязаний в категориях 90 кг у мужчин и 70 кг у женщин. Мы будем болеть за представителя Свердловской области двукратного чемпиона Европы Михаила Игольникова и Мадину Таймазову.

Миша, пришедший к Токио с восьмой строчкой в рейтинге, попал в группу А, которую возглавляет чемпион мира испанец Шеразадишвили, и в дебютной схватке будет бороться с дзюдоистом из Бенина Доссоу.

В четверг медали разыграют два представителя Свердловской области в категории 100 кг у мужчин и 78 кг у женщин. Впервые на олимпийский татами выйдут призеры чемпионатов мира Нияз Ильясов и Александра Бабинцева.

Для нашего тяжеловеса, имеющего седьмую строчку в рейтинг-листе, жребий определил место в группе С с чемпионом мира португальцем Фонсекой во главе – с ним россиянин может встретиться на стадии четвертьфинала. Для этого Ниязу, пропускающему первый круг, надо будет во втором взять верх или над венгром Церьяничем, медалистом «Мастерса», или латвийцем Бородавко, с которыми счет в личных встречах 1:1 и 1:0 соответственно. С португальцем у Ильясова тоже ровный счет 1:1 – два года назад наш спортсмен проиграл Фонсеке на Чемпионате мира в Токио, а в этом году на Европе в Лиссабоне взял у него реванш.

Александра же в группе С в стартовой схватке поборется с чемпионкой Африки-2021 Брансер из Конго, а в следующей может встретиться уже с косоваркой Кукой, три последние встречи с которой были неудачными.

В седьмой, заключительный, день личного турнира на Играх-2020 в Токио надежды отечественных болельщиков будут связаны с единственным представителем нашей команды – супертяжем Тамерланом Башаевым (свыше 100 кг.)

В командной борьбе жребий определил россиян в группу В, где они получили место сразу в четвертьфинале и встретятся там с победителем матча между сборными Монголии и Кореи. Турнир пройдет в субботу, 31 июля.

Все дни состязаний по дзюдо будут проходить по одному расписанию. Предварительный блок будет начинаться в 07 утра по Екатеринбургскому времени, а финальный – в 13:00.

 

Текст и фото ФДР

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области