Коллектив РОО «Свердловская областная федерация дзюдо» глубоко скорбит и выражает соболезнования коллегам и родным в связи со смертью Николая Николаевича Зуева

21 мая 2022

 

Страшная новость пришла 21 мая 2022 года.

Прощание с Зуевым Николаем Николаевичем состоится 25 мая 2022 года (среда) с 11.00 до 13.00 часов в помещении спортивного клуба "Родина" (г. Екатеринбург ул. Ильича 67А)


13.20 ч.  отпевание в часовне на Северном кладбище ул. Народного Фронта, 93А (только близкие и родственники)
14.00 ч. захоронение рядом с могилой Фёдорова А.
15.00 ч. поминальный обед в помещении спортивного клуба "Родина"

 

Николай Николаевич Зуев, родился 20 мая 1958 г. в с. Богдановке Тоцкого района Оренбургской области, мастер спорта международного класса по самбо.

Наивысшие достижения: 1984 г. — победитель Кубка мира по самбо. Трехкратный чемпион России по борьбе самбо, двукратный серебряный призер чемпионатов СССР, победитель Кубка СССР, победитель международных турниров. Выступал в 12 странах мира — в Европе, Азии, Америке. Обладатель Кубка мира.

В детстве в Белгородской области занимался вольной борьбой (технику которой впоследствии переложил на самбо). Переехав в Екатеринбург, занялся пешим туризмом. Ходил на две недели на Перевал Дятлова. В 1978 году в 20 лет занялся самбо. До 34 лет был в сборной СССР. С 1993 по 2000 гг. выступал в профессиональной международной бойцовской лиге «РИНГС» в Японии, провел более 40 боев (призер МПБЛ «РИНГС»). Тренировал профессиональных борцов в клубах Японии.

В 1993 году основал спортивную фирму «РИНГС — Екатеринбург», единственную компанию в России, которая занималась организацией и проведением спортивных зрелищных эксклюзивных мероприятий на профессиональном уровне. Уйдя из большого спорта в 42 года, успешно примерил на себя цивильный костюм бизнесмена, став одним из родоначальников спортивного менеджмента на Урале.

Благодаря его титаническим усилиям в Екатеринбурге в 2005 году открылся уникальный дворец спортивных единоборств «Рингс», а с 2019 года переименован в спортивный клуб "Родина" – где работают профессионалы и тренируются чемпионы! Вне ковра, ринга и рабочего кабинета (хотя такое бывало очень редко) Николай Николаевич любил путешествия, автомобильный туризм, писал стихи, эссе. Любил красивое — живопись, природу.

В качестве спортсмена — самбиста принимал участие в создании серии фильмов о технике самбо, снятых СоюзСпортФильмом по заказу Управления спортивных игр Спорткомитета СССР, середина 1980-х годов.

Коллектив РОО «Свердловская областная федерация дзюдо» глубоко скорбит и выражает соболезнования коллегам и родным в связи со скоропостижным уходом из жизни Николая Николаевича Зуева.

В нашей памяти Николай Николаевич навсегда останется высокопрофессиональным специалистом и прекрасным человеком.

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области