Михаил Игольников провёл мастер-класс для сборной Свердловской области по дзюдо

24 декабря 2022

22 и 23 декабря 2022 года на татами спортивного клуба «Родина» прошёл мастер-класс Заслуженного Мастера спорта России по дзюдо, участника Олимпийских игр в Токио, двукратного чемпиона Европы, призёра чемпионата мира по дзюдо - Михаила Игольникова.

Это уже второй мастер-класс Михаила для спортсменов Свердловской области, в 2021 году он так же проводил на татами в Родине.

Участниками события стали представители сборной Свердловской области по дзюдо и воспитанники ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо».

В преддверии новогодних каникул ценным бонусом для ребят в этот раз стала совместная тренировка с титулованным спортсменом российской сборной, обладателем наград европейской, мировой серии.

Михаил в роли преподавателя провёл тренировку с интересными элементами, а затем рассказал, показал и объяснил несколько элементов своих коронных приёмов, сделав особый акцент на тонкостях их исполнения и вариативности в комбинациях. Некоторым из ребят повезло на себе испытать техничность звёздного приёма и его тренерский талант.

Особенная часть мастер-класса – это, конечно, неформальное общение, а спортсмены Свердловской области провели с Михаилом Игольниковым в таком общении два дня.

Напомним, Михаил Игольников – весьма редкий пример того, как лидер национальной сборной среди юношей, потом юниоров, а затем и выступая по взрослым, сохранил звание фаворита.

Воспитанник туапсинской школы дзюдо тренируется под руководством Джанболета Нагучева в ДЮСШ № 1 города Туапсе (Краснодарский край) в своём послужном списке по юниорам имеет победы на первенствах России 2011, 2012 и 2014 годов и бронзовые медали 2010 и 2013 года.

Победитель первенства Европы 2011, 2012 и 2013. Победитель первенства Мира 2011 года и бронзовый призёр 2013 года. А так же обладатель восьми золотых медалей Кубков Европы с 2011 по 2014 года и победитель Юношеского Европейского Олимпийского Фестиваля в Голландии в 2013 году.

За четыре года (с 2010—2014 гг.) он уступил всего лишь в одной схватке. В Нанкине кубанец из восьми поединков семь выиграл иппоном — чистой победой. Игольников стал двукратным чемпионом юношеских Игр-2014, победив сначала в личных соревнованиях, а затем в командных. Интересно, что ранее ни одному дзюдоисту не удавалось на одной юношеской Олимпиаде дважды стать первым.

На чемпионате Европы в Тель-Авиве в 2018 году Михаил одержал победу в весовой категории до 90 кг, став впервые чемпионом Европы.

В 2020 году на чемпионате Европы в ноябре в чешской столице, Михаил смог завоевать чемпионский титул в весовой категории до 90 кг. В финале он победил спортсмена из Сербии.

На чемпионате Европы 2021 года, который проходил в Лиссабоне, российский спортсмен в весовой категории до 90 кг сумел завоевать бронзовую медаль турнира.

Участник Олимпийских игр 2020 года в Токио, где Михаил Игольников проиграл в схватке за бронзу в весовой категории до 90 кг.

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области