«Мой первый пояс дзюдо» в Свердловской области!

31 октября 2022

В Свердловской области заработал проект «Мой первый пояс дзюдо», направленый на то, чтобы дети младших классах в школах начинали знакомиться с этим видом спорта.

Первыми откликнулись три образовательных учреждения города Берёзовского, это БМАОУ СОШ № 55 и БМАОУ СОШ 9, а также ГИМНАЗИЯ №5.

 

Именно в Гимназии №5 прошел первый урок физкультуры, посвященный этому виду единоборств.

Тренер Владимир Пестич, вместе со своей воспитанницей победительницей российских и международных стартов Дарьей Кашиной сначала рассказал младшеклассникам об истории этого вида единоборств, познакомил их с философией дзюдо, а также показал, как себя вести на татами, вместе с ребятами провели разминку и, можно сказать, вводную тренировку.

Сразу после урока многие из родителей обратились к наставникам с просьбой рассказать и показать еще больше, так что с уверенностью можно сказать, что проект «Мой первый пояс дзюдо» прижился на Урале!

После прохождения ознакомительных уроков участники проекта получили сертификаты и свои первые белые пояса дзюдо!

До конца месяца в школах Березовского пройдут еще 10 уроков дзюдо.

О ПРОЕКТЕ

Образовательный проект Федерации дзюдо России, направленный на популяризацию дзюдо в обществе, увеличение количества занимающихся дзюдо в России, а также на повышение квалификации тренеров и учителей дзюдо, работающих с детьми младшего школьного возраста.

Участники проекта – учащиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций РФ, которые проходят 10 ознакомительных уроков дзюдо под руководством тренера дзюдоиста при содействии учителя физкультуры. Уроки состоят из специальноподготовительных упражнений и игр, обучения самостраховке при падении, изучения этикета и предназначены для проведения в школьных спортивных залах, то есть не требуют специальных условий для занятий дзюдо (татами и дзюдоги).

По окончании обучения в рамках проекта обучающиеся получают белый - свой первый - пояс дзюдо и приглашение пойти заниматься в ближайшую секцию или клуб дзюдо. Заинтересованные и влюбленные в магию «мягкого пути» мальчики и девочки продолжают свой путь в дзюдо уже в кимоно, на татами и становятся членами Федерации дзюдо.

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области