Свердловские дзюдоисты впервые на пьедестале Чемпионата Европы среди клубов

11 декабря 2018

Команды екатеринбургского спортивного клуба «Ратиборец» стали бронзовыми призёрами «Лиги Европы», прошедшей в минувшие выходные в Бухаресте. В составе команды «Ратиборец» выступали в основном юниоры и не было приглашенных звёзд.

8 декабря на татами спортивного комплекса «Поливалент Холл» прошли состязания среди мужских команд. Участниками стали десять европейских клубов: три из Франции и по одному из Чехии, Румынии, Сербии, Италии, Грузии, Германии и России. В состав мужской команды «Ратиборец» вошли уральцы Мулораджаб Халифаев, Мирзо Шукориев, Екубжон Назиров, Фуад Хаспладов и Батыр Шакиров, тренирующиеся под руководством Заслуженного тренера России Евгения Печурова и Олега Долганова.

Первыми соперниками россиян стали дзюдоисты, выступающие за французский клуб «Блан-Меснил». К сожалению российских болельщиков счёт с французами составил 1:4 не в пользу «Ратиборца».

В утешительных встречах екатеринбуржцы смогли на 100% реализовать свой потенциал и в первом круге победили со счётом 1:4 команду хозяев, представляющих клуб «Питешти». После румын в борьбе за бронзовые награды соперниками свердловчан стали дзюдоисты из чешской «Праги», которые были повержены уральцами. Счёт встречи составил 3:2. В заключительном круге уральцам противостояли сербы, выступающие за «Кинезис». Открыл счёт встречи бронзовый призёр Первенства России Мулораджаб Халифаев, сокрушивший двукратного чемпиона Азии, обладателя 23 наград турниров «Мировой серии», монгольского легионера сербов Даваадоржа и заработав «ваза-ари». Следующими, поддержавшими настрой команды, стали Евгений Прокопчук, Мирзо Шукориев и Екубжон Назиров.

На следующий день женская команда клуба «Ратиборец» повторила путь товарищей по команде и также взла бронзу «Лиги Европы». В состав женской команды уральского клуба вошли екатеринбурженки: чемпионка Яна Полякова и бронзовые призёры чемпионата России 2018 – Ольга Титова и Наталья Голомидова, занимающиеся у тренеров Евгения Печурова и Сергея Емельянова.

Первая встреча для свердловских дзюдоисток закончилась проигрышем со счётом 4:1 опытной французской команде из «Шампини». Но в утешительных встречах спортсменки «Ратиборца» проявили характер и в первом круге одержали победу над сербской «Славией», а во втором, заключительном, круге – над хозяйками турнира из «Деван».

8-9 декабря в столице Румынии прошёл клубный Чемпионат Европы «Лига Европы».

Пресс-секретарь
Орлова Екатерина

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области