Две бронзовые медали Большого шлема завоевали свердловские дзюдоисты в Казахстане

19 июня 2023

Три золотые и две бронзовые медали – таков итог выступления сборной команды России на рейтинговом международном турнире «Большой шлем», проходившего в столице Казахстана с 16 по 18 июня 2023 года.

Две бронзовые награды в копилку сборной внесли представители Свердловской области Кристина Дудина и Валерий Ендовицкий.

В первый день международного турнира «Большой шлем» обладательницей бронзовой медали в Астане стала победительница Спартакиады сильнейших Кристина Дудина, выступающая в весе до 48 кг. В малом финале Кристина не оставила шансов хозяйке татами, победительнице Первенства Азии до 21 года Галие Тынбаевой. Наша спортсменка, дебютировавшая на состязаниях столь высокого уровня, всю схватку действовала первым номером, а завершила встречу эффективным броском, который судьи оценили на «ваза-ари».

«Эмоций много, но нужно для начала отдышаться, восстановиться и все осознать, – призналась Кристина Дудина – На текущий момент, как мне кажется, этот поединок – главный в карьере. На мне лежала большая ответственность, тренерский штаб поверил в меня. Тем не менее волнения не было, даже несмотря на то, что на столь крупных соревнованиях я еще не выступала.Что касается первого поединка в Астане с испанкой Фигероа, она провела бросок на «ваза-ари», но судьи посмотрели повтор и зафиксировали, что она исполнила его неправильно. Я даже успела расстроиться, но, когда мне все-таки отдали победу, была счастлива: вроде упала, а вроде и выиграла. Наверное, это чудо».

Во второй день соревнований две представительницы Свердловской области выступали в категории до 63 кг.

Победительница Игр стран СНГ Дали Лилуашвили в Астане выиграла у Нуруллоевой из Узбекистана, Зачовой из Чехии и испанки Кабана Перес – в четвертьфинале. Непроходной для Дали стала австралийка Хакер, шестикратная чемпионка континента. В малом финале Дали уступила вице-чемпионке Европы косоварке Фазлиу, выбившей в группе утешения из числа претенденток на «бронзу» вторую нашу участницу - бронзового призёра «Большого шлема» в Улан-Баторе Камилу Бадурову.

Заключительный день соревнований в Астане принес нам вторую бронзовую награду. На третью ступень пьедестала поднялся чемпион России Валерий Ендовицкий в весовой категории свыше 100 кг. Представитель Таджикистана Рахимов не дал пробиться в финальный раунд Валерию Ендовицкому, который в итоге смог выйти в утешительную сетку и в крайне напряженной встрече вырвал «бронзу» у грузинского спортсмена Тушишвили.

«Очень опытный, титулованный соперник, и это поначалу психологически давило, – признался Ендовицкий. – Грузины отличаются силой и выносливостью, поэтому я хотел дать ему бой, причем не для повышения самооценки, а для своего дзюдоистского «портфолио».

Напомним, что соревнования являются этапом квалификации на Олимпийские игры в Париже и помимо наград все спортсмены получают очки олимпийского рейтинга.

 

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России. Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru

назад к списку

Последние новости по теме

Все новости по теме

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области