Михаил Игольников завоевал бронзовую медаль на Большом шлеме в Японии

05 декабря 2023

2 и 3 декабря 2023 года в городе Токио, Япония прошёл турнир «Большой шлем», заключительный старт в этом календарном году.

Свыше пятисот спортсменов из 84 страны мира боролись за рейтинговые очки квалификационного к Олимпийским Играм-2024 в Париже. За победу на этих соревнованиях дзюдоисты смогли заработать 1000 очков олимпийской квалификации, серебряная награда позволила добавить в копилку по 700, а бронзовая – по 500 баллов.

Михаил Игольников, представляющий Свердловскую область параллельным зачетом с Краснодарским краем, завоевал бронзовую медаль.

Обладатель шести золотых медалей «Мировой серии», двукратный чемпион Европы Игольников в категории 90 кг уверенно начал свой путь к финалу с побед над корейцем Кимом Чжонхуном, Ноэлем Ван’т Эндом из Нидерландов и Комроншохом Устопириёном из Таджикистана. Однако в четвертьфинале Михаил уступил хозяину татами - победителю «Мастерс» Санширо Мурао. Неудача не повлияла на мотивацию нашего дзюдоиста - в утешительной схватке он уверенно прошел узбека Давлата Бобонова, а в поединке за «бронзу» одержал молниеносную победу «иппоном», даже не дав опомниться бронзовому призеру Олимпиады в Рио-де-Жанейро Тонхану Кваку из Южной Кореи.

«Техника старая, изученная, рабочая, - прокомментировал свою заключительную схватку Игольников. – Планировал ее применить и к представителю Японии, но «проспал» схватку, точнее - вышел бороться в сонном состоянии. Вот когда плюхнулся, тогда и взбодрился. Мы с Мурао боролись до этого, и пока я проигрываю ему. Сегодня конкретно был настроен на победу, но ранний подъем дал о себе знать - в 5:30 проснулись, чтобы не опоздать. Мы хорошо акклиматизировались, но туман в голове все-таки есть».

«В мире дзюдо все знают, что «Большой шлем» в Токио – один из самых престижных, солидных стартов. И обстановка здесь хорошая – все общаемся, все рядом. Почти все страны выставили сюда лидеров, все пошли ва-банк, поскольку впереди будет небольшой отдых. Уже появилось ощущение, что Олимпиада скоро. Уверен, все в моих руках и руках нашего тренерского штаба. У меня рейтинговых очков пока хватает, и в следующем году будет несколько турниров, которые могут добавить нам очков, - отметил дзюдоист. - Расстроен ли я? Я чувствовал, что могу, но победа как мыло из рук ускользнула».

 

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.

назад к списку

Последние новости по теме

Все новости по теме

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области