Мы - чемпионы! Команда Уральского федерального округа по дзюдо выиграла командный чемпионат России

03 октября 2023

В Кемерове завершился главный внутренний старт сезона – Fonbet чемпионат России. В заключительный день сильнейших выявили сборные федеральных округов.

В битве за «золото» сборная Уральского федерального округа изначально имела преимущество: в весе до 70 кг и до 52 кг южане не смогли выставить спортсменок, «подарив» тем самым два балла форы соперникам. Еще один любопытный момент, добавивший зрителям интереса – решение Яны Поляковой, уже завоевавшей в столице Кузбасса личную «бронзу», подняться на одну категорию вверх и побороться в категории до 78 кг. Дебют оказался удачным – все встречи в этот день Полякова выиграла.

«Не испытала никакого дискомфорта от борьбы в другом весе, – поделилась Яна Полякова. – Да, соперницы потяжелее, но для меня не было разницы: настрой ведь тот же. Выступать в составе команды приятно, потому что ощущаешь поддержку, заряжаешься эмоциями партнеров. В итоге удалось показать хороший результат в Кемерове: завоевать сразу две медали».

В команду Уральского федерального округа вошли семь свердловчан: Яна Полякова, Аина Моисеева, Дарья Кашина, Дарья Кузьмина, Анастасия Мананникова, Игорь Долганов и Сергей Богословских.

Победный, восьмой, балл сборной УФО принес Ризван Магомадов, победивший действующего чемпиона страны Казбека Нагучева. Разгромный счет- 8:1 и «золото» абсолютно заслуженно уезжает на Урал.

В первой встрече за «бронзу» сошлись хозяева татами, сибиряки, и представители Поволжья. Первые схватки были упорными, команды поочередно набирали очки, то одна вырывалась вперед в счете, то другая сравнивая его. Однако на экваторе малого финала сборная СФО начала сдавать, а волжане, наоборот, прибавили и ушли «в отрыв». Итоговый счет на табло – 8:4 в пользу команды ПФО.

В другом поединке за бронзовые медали болельщики смогли наблюдать битву двух столиц. По итогу противостояния петербуржцам удалось взять убедительный реванш у москвичей за прошлогоднее поражение в финале чемпионата России в Екатеринбурге. Дзюдоисты с берегов Невы буквально изматывали своих оппонентов на татами, и красиво завершали одну схватку за другой. Как результат – уверенная победа со счетом 8:3 и награды отправляются в Санкт-Петербург.

В ходе чемпионата, продлившегося пять дней – с 27 сентября по 1 октября – на татами современной «Кузбасс-Арены» были разыграны четырнадцать комплектов наград в личном турнире и один – в командном. В состязаниях приняли участие 519 дзюдоистов – 323 спортсменов и 196 спортсменок из 59 регионов страны.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России www.judo.ru

 

назад к списку

Последние новости по теме

Все новости по теме

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области