3 свердловских спортсменки возвращаются с бронзовыми медалями с чемпионата мира

28 сентября 2018

На протяжении семи дней все внимание дзюдоисткой общественности планеты было приковано к чемпионату мира по дзюдо, который с 20 по 27 сентября проходил в столице Азербайджана Баку. 755 участников из 124 стран боролись на татами Национальной гимнастической арены за титул чемпиона.

Командный чемпионат, проходивший 27 сентября, посетил глава государства Владимир Владимирович Путин, обладатель звания Мастер спорта России по дзюдо.

3 свердловских спортсменки: Чибисова Ксения, Прокопенко Алена и Голомидова Наталья вошли в состав национальной сборной и внесли неоспоримый вклад в победу.

В первом круге командных состязаний сборная России обыграла соперников из Казахстана. Во втором круге в борьбе со спортсменами из Великобритании Ксения Чибисова принесла команде «иппон» в весовой категории свыше 70 кг. За выход в четвертьфинал наши дзюдоисты победили команду Германии со счётом 4:1, которой проиграли в полуфинале во время проходившего этим летом Чемпионата Европы среди смешанных команд в Екатеринбурге.

Уступив в финале спортсменам из Франции, в утешительных встречах за бронзовые награды наша сборная обыграла хозяев чемпионата (1:4). Всё началось с «иппона» в исполнении Тасоева Инала, который смог удержать на татами вице-чемпиона мира-2018 Кокаури. Анастасия Конкина добавила команде уверенности, продолжив череду высоких оценок. В весе до 73 кг Муса Могушков уступил победу азербайджанцу, но в следующей же схватке Алена Прокопенко вернула команде контроль над соперниками заработав «иппон». В финальной схватке Михаил Игольников в «голден-скор» осуществил свой потенциал и принес команде победу.

- Мы были очень сплоченной командой, каждый выкладывался на сто процентов и старался принести балл, который бы привёл к заветной медали. Наш тренерский состав верил в нас как в команду, которая должна принести медаль своей стране, - делится впечатлениями свердловская спортсменка Наталья Голомидова, - нас, бесспорно, очень воодушевила поддержка президента России, который присутствовал на этом чемпионате и болел за нашу сборную.

Орлова Екатерина,
РОО «Свердловская областная федерация дзюдо»

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области