Тимур Арбузов – серебряный призер чемпионата мира!

24 мая 2024

Отечественные дзюдоисты завоевали три награды на прошедшем с 19 по 23 мая, в Абу-Даби квалификационном к Играм-2024 Чемпионате мира. На состязаниях в столице ОАЭ впервые в карьере серебряным призером взрослого мирового первенства в категории 81 кг стал 20-летний Тимур Арбузов, выступающий параллельным зачетом 1 регион – Краснодарский край, 2 регион-Свердловская область.

Тимур Арбузов поднялся на пьедестал почета дебютного для него чемпионата мира. В финале весовой категории до 81 кг наш спортсмен уступил действующему победителю главного старта планеты грузину Тато Григалашвили.

По ходу дня Тимур без особых проблем одолел двух чемпионов Африки – египтянина Абдельрахмана Мохамеда и марокканца Ашрафа Мутии, первого номера мирового рейтинга, призера Игр в Токио Маттиаса Кассе, медалистов стартов Мировой серии узбека Шарофиддина Болтабоеваи грузина Димитрия Гочилаидзе. Схватка за «золото» получилась достаточно «рваной» из-за большого количества остановок, но абсолютно равной. То Григалашвили, то Арбузов проводили острые атаки и пытались выйти на бросок, однако судьи не оценили ни одного их действия. Увы, в эндшпиле этого противостояния Тимуруне удалось парировать острый выпад соперника: третий год подряд титул сильнейшего отправляется в Грузию.

Тем не менее серебро нашего дзюдоиста можно смело назвать сенсационным и достойным результатом!

«Уезжать домой без медали точно не хотелось, рассчитывал на другой исход финала, – признался Тимур Арбузов. – Ощущал уверенность, что смогу подняться на вершину пьедестала.По ходу дня каждый соперник был по-своему непростым, но удалось подобрать к ним подход. Кстати, с Кассе мы уже встречались, и мне было важно взять реванш. В финале с Григалашвили я поспешил, а он этим воспользовался. К сожалению, отыграться за оставшиеся несколько секунд мне не удалось».

По мнению старшего тренер сборной Константина Философенко, Арбузова можно заслуженно назвать сенсацией турнира в ОАЭ.

«Тимуру месяц назад исполнилось двадцать лет, а он на мировом форуме показал великолепную, взрослую, чемпионскую борьбу. Он прошел лидера рейтинга Кассе и был готов стать первым. Думаю, если бы не рваный темп финала с пауза-ми из-за травмы Григалашвили, Арбузов бы мог победить. Тем не менее, и «серебро» - достойный результат для дебютанта», - считает Философенко.

«Бронзами» дополнили коллекцию наград сборной России Мадина Таймазова (70 кг) и супертяж Тамерлан Башаев.

В последних рейтинговых к Олимпиаде-2024 состязаниях приняли участие свыше шестисот спортсменов из более чем ста стран мира. Участниками турнира были дзюдоисты, входящие в топ-100 мирового рейтинга среди взрослых, и топ-16 аналогичного списка – у юниоров.

Чемпионат мира в ОАЭ помог спортсменам существенно пополнить рейтинговый счет олимпийской квалификации - победители состязаний в Абу-Даби получили по 2000, серебряные призеры – по 1400, бронзовые – по 1000 баллов, что является самой высокой «ценой» наград на этапах «Мирового тура».

Призовой фонд состязаний составил 800 тысяч евро. Лучшими в итоговом протоколе стали представители Японии, завоевавшие девять медалей (3-2-4). Вторые – дзюдоисты Грузии (2-1-1), третьи – корейцы (2-0-3). Награды из четырнадцати комплектов достались представителям двадцати команд.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.