Дудина Кристина и Арбузов Тимур завоевали бронзовые медали на первенстве мира в Португалии

08 октября 2023

В португальском городе Одивелаш, где с 4 по 7 октября 2023 года проходило первенство мира среди спортсменов до 21 года, представители Свердловской области завоевали две бронзовые медали.

В весовой категории до 48 кг бронзовую награду завоевала призер турнира «Большой шлем» Кристина Дудина.

Малый финал получился скоротечным: наша спортсменка, раздосадованная обидным поражением в полуфинале, уже на 30 секунде уложила на татами серебряную медалистку молодежного первенства Европы Кенуль Алиеву из Азербайджана и получила от судей «иппон».

«Рада, что удалось подняться на пьедестал, но рассчитывала все-таки на «золото», – призналась Кристина Дудина. – Тренеры подготовили меня к полуфиналу с японкой Кано Мияки, подсказали, что и как делать, но я чуть-чуть не дотерпела и допустила ошибку. Мы впервые с ней боролись, как и с соперницей по схватке за «бронзу». В заключительном поединке у меня еще осталась спортивная злость за проигрыш, поэтому, наверное, так быстро и выиграла. О том, что выступлю на первенстве мира, узнала буквально за пару дней до вылета в Португалию. Но я была к нему полностью готова, потому что вместе с партнерами по сборной не перестаю тренироваться. Не так давно я выступала на «Большом шлеме» в Баку, потом ездила на чемпионат России в Кемерово, где и за соревнованиями наблюдала, и работала в зале. Мы должны быть готовы к любым стартам, когда бы о них не узнали».

Техничный бросок принёс дзюдоисту Тимуру Арбузову (выступающего параллельным зачетом Краснодарский край-Свердловская область) чистую победу над спортсменом из Чехии Петром Млады в малом финале категории 81 кг, а с ней бронзовую награду мирового Первенства среди юниоров, продолжающегося в Португалии. Наш чемпион Европы-2021 среди юношей Арбузов уверенно дошел до полуфинала. По ходу предварительного турнира он обыграл француза Джордано, коронным броском сокрушил хорвата Капана, поймал на удержание сильного дзюдоиста из Канады Меладзе, который несмотря на юниорский возраст выиграл уже три титула чемпиона своей страны среди взрослых, а в четвертьфинале был сильнее в партере представителя Узбекистана Зуюдуллаева. Остановить победный марш воспитанника туапсинской школы сумел лишь японец Амано в полуфинале. 20-летний медалист взрослого чемпионата Страны восходящего Солнца провёл одну результативную атаку («ваза-ари») и смог удержать ее до финальной сирены, оставив Арбузову шанс только на «бронзу».

«Перед поездкой в Португалию я участвовал в турнире «Большой шлем» в Баку, но проиграл. О том, что возможно мы поедем на первенство мира, узнал дней за десять до старта. Конечно, у меня был настрой побороться и ехал я в Португалию только за «золотом». Рад, что возвращаюсь домой с медалью. Чтобы понять, в чем была ошибка в полуфинале с японцем, мне нужно пересмотреть схватку, проанализировать ее. Я пропустил атаку на «ваза-ари» и не успел отыграться. И этот поединок стал для меня на первенстве самым тяжелым. Но в целом все соперники в Португалии были достойными. Например, грузинский канадец Меладзе – с ним было интересно бороться, удалось выиграть в партере в «голден скоре». А что касается встречи за «бронзу», то мы с тренерами перед схваткой посмотрели борьбу чеха и поняли, что с ним, правшой, надо бороться за его правую руку, грузить захватами. В итоге, все получилось! Вернемся домой и сразу на сбор, готовиться к будущим стартам», - рассказал Арбузов после награждения.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России www.judo.ru

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области