Кашина Дарья и Лилуашвили Дали завоевали серебряные медали на Первенстве Мира по дзюдо среди сборных команд

21 октября 2019

Российская микст-сборная, в состав которой вошли две представительницы Свердловской области Кашина Дарья и Лилуашвили Дали, завоевала серебряные медали в командном турнире «стенка на стенку» юниорского Первенства мира по дзюдо в г. Марракеше, Марокко.

В воскресенье российские дзюдоисты с блеском дошли до финала, где в упорной борьбе проиграли теперь уже трехкратным чемпионам мира – японцам – 2:4.

На двух предыдущих мировых первенствах наша команда была бронзовым призером и в Марракеше получила место «сеянной», попав сразу в четвертьфинал. Первыми соперниками подопечных Теи Донгузашвили (девушки) и Камиля Магомедова (юниоры) стали представители Китая. Победный счет – 4:1.

Полуфинальную пару российской сборной составили традиционные ее соперники – представители Грузии, на этом Первенстве обошедшие нас в личном зачете, сумев собрать три «золота» и по одному «серебру» и «бронзе» против наших 1-3-0. Наша команда, имеющая важный победный опыт – в сентябре россияне обыграли грузинских дзюдоистов в четвертьфинале Первенства Европы в Финляндии и стали чемпионами Старого Света, на этот матч настроилась и вышла на татами максимально заряженной на успех. Счет равный – 3:3.

И вновь, как на Евро-2019, потребовалась еще одна схватка перебарывания, чтобы определить, кому же достанется путевка в финал. Мелькающие на экране цифры остановились на категории 90 кг. Мансур Лорсанов как и в первой встрече с Бекаури, был великолепен и вновь переиграл – красиво, технично и убедительно, своего титулованного соперника, сделав российскую сборную финалистом Первенства мира-2019. Фавориты турниров во всех возрастных группах – японцы, которые в личном зачете выиграли одиннадцать медалей, из которых шесть были золотыми, ожидали нашу сборную в финале. И к своему удивлению, получили серьезный бой, но Российская сборная уступила со счетом – 4:2.

Третье место поделили сборные Грузии и Франции.