На пьедестал Спартакиады учащихся в Саранске поднялись два представителя Свердловской области, завоевав серебряную и бронзовую медали

30 августа 2022

С 26 по 29 августа 2022 года в футбольно-легкоатлетическом манеже в г. Саранск прошёл турнир по дзюдо XI летней Спартакиады учащихся России-2022 среди юношей и девушек до 18 лет (2006-2008 г.р.). Всего в соревнованиях Спартакиады учащихся приняли участие 698 дзюдоистов (401 юноша и 297 девушек) из 71 региона страны.

На пьедестал Спартакиады учащихся поднялись два представителя Свердловской области, завоевав серебряную и бронзовую медали.

В весовой категории до 73 кг бронзовым призёром стал Джабраил Часыгов. Победителем стал представитель Кабардино-Балкарской республики Астемир Текужев. В финале он сломил сопротивление Глеба Сироткина (Нижегородская область). Вторая бронзовая медаль у Абу Бакр Кантаева (Чеченская республика).

В весовой категории до 81 кг серебряную медаль выиграл Руяд Попов, уступивший в финальном поединке Ахмеду Турлуеву (Чеченская республика). Бронзовые награды выиграли Иван Павлюченков (Москва) и Сослан Кибизов (Смоленская область).

По итогам турнира в Саранске будет сформирована национальная сборная команда в данной возрастной категории на 2023 год.

Итоги командного зачёта определяются по наибольшей сумме очков, начисленных сборным субъектов Российской Федерации по девяти лучшим результатам выступлений представителей каждого федерального округа.

В командном зачёте первое место в финальных соревнованиях по дзюдо в рамках Спартакиады учащихся заняла сборная Краснодарского края (694 балла), на втором месте сборная Санкт-Петербурга (405), на третьем – коллектив Московской области (356). Сборная Свердловской области заняла девятое место с 212 очками.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.

Фото – Леонид Дубовицкий (ФДР)

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области