08 ноября 2021

Представители сборной команды Свердловской области завоевали 3 медали первенства России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в городе Ижевск с 6 по 9 ноября 2021 года.

В третий день турнира в весовой категории до 57 кг победительницей стала Дарья Кузьмина. На третью ступень пьедестала поднялись Дмитрий Каримов и Данил Кахаров.

Пятьдесят секунд ушло у Дарьи в первой встрече с крымчанкой Терещенко, минута и десять секунд – на сибирячку Шульмину, 34 секунды – на спортсменку из Адыгеи Головинову и минута и одна секунда – на Ангелину Бочкареву из Татарстана в полуфинале. И в финале Кузьмина уложилась бы в свой «норматив», если бы оценку «иппон» за первый бросок не поменяли на «ваза-ари». Вторая атака с контролируемым падением петербурженки Златы Севастьяновой на бок поставила золотую точку в финале на 61-й его секунде. На третью ступень пьедестала в этом весе поднялись Дарья Стародумова из УФО и София Полущева из ЦФО.

Третье место в весовой категории до 66 кг Рамзан Багаев из СКФО и представитель Свердловской области Дмитрий Каримов, получивший оценку за бросок в «голден скоре». Победителем стал представитель Чеченской Республики Абу-Бакар Юсупов, серебряным призёром представитель Ставропольского края Сурен Фиданян.

Так же бронзовыми медалистами в весовой категории до 73 кг стали Руслан Хамицаев из Осетии, и свердловчанин Данил Кахаров, получивший победу в финале без борьбы из-за того, что его оппонент – Астемир Текужев из СКФО не смог выйти на татами из за травмы. Победителем стал ставропольский спортсмен Биаслан Каракетов, серебряный призёр туапсинец Азамат Туко (ЮФО).

Сборная команда девушек из Свердловской области заняла шестую строчку командного зачёта Первенства России по дзюдо до 18 лет, юноши - на одиннадцатой.