Спортсмены со всей России приехали в Екатеринбург в День народного единства

06 ноября 2018

Более двухсот дзюдоистов приехали в Екатеринбург в минувшие выходные из 23 регионов России, чтобы принять участие во Всероссийском турнире, посвященном памяти Героя Советского Союза разведчика Николая Ивановича Кузнецова и сразиться с соперниками за главный приз – путёвку на первенство страны по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет в 2018 году.

Помимо возможности побороться за титул сильнейшего дзюдоиста страны, победителю турнира в Екатеринбурге будет присвоено заветное для всех спортсменов звание мастера спорта России.

За два дня соревнований было разыграно 16 комплектов наград: у юниоров в категориях до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг, у юниорок – до 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг, а также в абсолютных весовых категориях у юниоров и у юниорок.

В числе гостей, открывавших турнир, присутствовали депутат Екатеринбургской городской Думы Алексей Вихарев, Президент группы компаний «Альфа», вице-президент «Союза независимых служб содействия коммерческой безопасности» мастер спорта СССР Владимир Сидоренко и председатель Свердловского областного фонда ветеранов органов госбезопасности генерал-майор Юрий Кузнецов и другие почётные гости.

Алексей Вихарев поздравил участников соревнований с праздником и пожелал дзюдоистам удачи от себя и от Председателя Екатеринбургской городской Думы Игоря Володина: «Поздравляю спортсменов с 44-ым открытием турнира! Рад приветствовать такое большое количество участников. Желаю всем бодрости духа, уверенности и показать максимум из того, что было отработано на тренировках. Но самое главное – без травм!»

Президент Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Воробьёв отметил две важных составляющих турнира – спортивную и общественную в комментарии для России 1: «Данные соревнования являются отборочными на Первенство России. По результатам прошлого первенства Иван Долгих, воспитанник ГАУ СО «Спортивная школа по самбо и дзюдо» стал бронзовым призёром и получил шанс выступить на молодёжном первенстве Европы, которое проходит в эти дни в Венгрии. Мы поздравляем Ваню и его тренеров Ольгу Селянину и Максима Федосеева с бронзовой медалью, но все мы ждали от Ивана награду высшего достоинства, и он в том числе. К сожалению, не всё удалось и наш спортсмен стал третьим. А если говорить об общественной составляющей – в этом году турнир приурочен к празднованию Дня народного единства, он проводится уже в 44 раз и с каждым годом количество участников увеличивается, благодаря чему растет роль и значимость турнира».

По результатам соревнований в копилке наград команды Свердловской области 9 медалей – награды высшего достоинства завоевали Екубжон Назиров, Карина Каменева и Надежда Яговитина в категориях до 90, 48 и 57 кг соответственно.

Надежда Яговитина, подопечная тренеров Юрия и Сергея Созоновых, стала победительницей в весовой категории до 57 кг и выполнила норматив мастера спорта России. «На этом турнире я выступала впервые, - рассказывает спортсменка, - никого из соперниц я не знала, но страха не было. У меня была цель – стать первой. На соревнования меня настраивали тренеры и я чётко следовала их указаниям, поэтому результат не заставил себя ждать».

В числе участвующих регионов турнира, посвященного памяти Н.И. Кузнецова, Тверская, Тамбовская, Самарская, Оренбургская, Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская, Иркутская, Кемеровская, Омская области, Пермский, Ставропольский и Алтайский края, Республики Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Бурятия, Тыва, Хакасия, ХМАО, ЯНАО, город Санкт-Петербург.

Пресс-секретарь
Екатерина Орлова

Фотограф 
Дмитрий Иванов
 

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области