Судьи Свердловской области приняли участие в судейском семинаре в Санкт-Петербурге

16 января 2023

14 и 15 января 2023 года в Санкт-Петербурге прошёл судейско-тренерский семинар, в котором приняли участие 130 судей из всех федеральных округов России.

Участие в семинаре приняли члены судейской коллегии Свердловской области: судьи Всероссийской категории - Долганов Олег Владиславович, Заболотной Евгений Сергеевич и Полевов Игорь Сергеевич.

Программа включала три части: теоретическую с разбором рекомендаций и просмотром видео с соответствующей ситуацией, практическую часть на татами и тестирование судей по программе Федерации дзюдо России.

Своими впечатлениями о том, как прошла встреча ведущих судей страны поделился главный судейский директор Международной Федерации дзюдо Армен Багдасаров:

- Второй год я принимаю участие в этом семинаре. Мне очень нравится, как построена работа и её результат. Отрадно, что семинар стал уже традиционным. Особенно важно, что в нём принимают участие не только судьи, но и тренеры. Ведь, зачастую каждая из сторон трактует ситуации по-своему. А наши специалисты должны быть на одной волне и досконально знать правила. У нас получился очень хороший диалог. Во многих ситуациях мнения разделились, были жаркие обсуждения. На помощь в нахождении правильного ответа приходили замедленные видеоповторы, которые мы порой пересматривали по пять-семь раз. Надеюсь, что все новшества, которые исходили от МФД в течении года, мы смогли донести до наших специалистов. Правила эти были не новы и озвучены в начале ещё прошлого года, но не были опробованы на практике. Сейчас они доработаны, и мы пришли к полному пониманию. К сожалению, наши судьи и тренеры не участвуют в международных стартах. Вот поэтому мы и собрались здесь, чтобы восполнить этот пробел. Всё, что мы рассматривали очень важно. Ведь, вы можете быть сильным атлетом, делать броски, классные приёмы, но проигрывать по замечаниям из-за каких-то обидных нюансов типа срыва захвата. Так что победа не только в силе и мастерстве, но и в знании правил. Наш вид спорта – это живой организм, который постоянно развивается.

 

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо Санкт-Петербурга

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области