В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский судейский семинар по дзюдо

17 января 2022

15-16 января 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся первый в этом году Всероссийский судейско-тренерский семинар по дзюдо, организованный Федерациями дзюдо России, федерацией дзюдо Санкт-Петербурга и Международной федерацией дзюдо (IJF).

 

В семинаре приняли участие более 130 ведущих судей из всех округов нашей страны. От Свердловской области присутствовали два судьи: Евгений Заболотнов и Игорь Ястребов.

Это - третий подобный семинар, который проводится в Санкт-Петербурге. Уже стало традицией именно этим мероприятием открывать новый спортивный год.

Нынешний семинар оказался уникальным: особый статус ему придало то, что российские судьи первыми в мире получили разъяснения по нововведениям IJF и получили их прямо из первых уст – от главного судейского директора Международной Федерации дзюдо, легендарного спортсмена, серебряного призёра Олимпийских игр Армена Багдасарова.

На сайте IJF перед новым годом был опубликован видеоролик, в котором рассказывалось об изменениях в правилах, по которым будут бороться спортсмены в предстоящем Олимпийском цикле и которые вступят в силу уже 26 января на Гран-при в Португалии.

Первый день семинара состоял из теоретической части, на которой большая судейская команда страны знакомилась с рекомендациями и обсуждала сложные моменты в представленных видео ситуациях, и теоретической, которая проходила на татами. Те, кто вершит судьбу поединков, должны были не только понять, но и прочувствовать каждый момент борьбы, каждую составляющую движения и поведения спортсмена.

Во второй день участники семинара также разбирали всё на практике. В завершение было проведено тестирование судей по программе ФДР.

Добавим, что судейский семинар в Санкт-Петербурге можно посмотреть трансляцию в записи на YouTube-канале Федерации дзюдо Санкт-Петербурга.

 

Текст Федерации дзюдо Санкт-Петербурга

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области