Абдуллах Парчиев завоевал золотую медаль на первенстве Европы по дзюдо в Болгарии

30 июня 2024

С 27 по 29 июня 2024 года на татами «Асикс Арены» в столице Болгарии команды спортсменов из 44 стран Старого света – более пятисот атлетов в возрасте до 18 лет, стали участниками юношеского Первенства Европы.

Четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали завоевали отечественные дзюдоисты на юношеском первенстве Европы. В отечественной команде двадцать атлетов – по десять юношей и девушек, которые выступили в пятнадцати категориях.

В весовой категории до 66 кг победителем стал Абдуллах Парчиев, выступающий параллельным зачетом Свердловская область - Республика Ингушетия. В стартовой встрече дивизиона до 66 кг обладатель серебряной награды главного всероссийского старта для юношей Абдуллах Парчиев одержал досрочную победу двумя «ваза-ари» над чехом Ресутиком, чемпионом своей страны. Затем в аналогичном стиле прошел и следующего визави – латвийца Гудежевса, а в четвертьфинале одной оценкой «ваза-ари» одолел серба Янковича.

В полуфинале Абдуллах двумя уверенными атаками выбил из борьбы грузина Гамезардашвили и получил возможность сразиться за «золото» с его соотечественником Гивишвили – бронзовым призером кадетского первенства мира в Загребе. Парчиев стал обладателем золотой медали благодаря уверенной тактической победе двумя «ваза-ари».

«Самым сложным был полуфинал: грузин очень неудобный соперник, – рассказал Абдуллах Парчиев после победы. – Ни он, ни мой оппонент по финалу мне раньше не встречались. Но мы с тренерами разработали тактику и все получилось. Это мой первый крупный международный старт, и я очень рад, что удалось его выиграть. Эта награда крайне значимая, посвящаю ее папе: он был моим первым и единственным тренером. Я усиленно готовился, и в голове было, что сегодня обязательно выиграю – был уверен в себе».

У девушек в дивизионе свыше 70 кг выступила представительница Свердловской области Кира Сафонова, оставшаяся в шаге от пьедестала, уступив в малом финале своей соотечественнице Анне Петруниной. Кира в свою очередь начала путь броском на «иппон» соперницы из Литвы Эининге, но затем в напряженном поединке с эстонкой Актас пропустила атаку на «ваза-ари» в «голден скор».

В утешении она одержала тактическую победу в схватке с француженкой Фюйе-Нгуимго, а затем проложила путь в малый финал «иппоном» в противостоянии с чешкой Кружковой. Дерби Петруниной и Сафоновой началось с обоюдного «шидо» за пассивность, а спустя десять секунд Анна завершила спор «аши-гурума» - броском через ногу со скручиванием.

Для справки: За последние десять лет София трижды принимала у себя крупные европейские старты. В 2015-м здесь состоялось юношеское Первенство континента-2015, на котором российская сборная завоевала десять наград (4-4-2), а одним из чемпионов стал прославленный ныне супертяж Инал Тасоев. В 2018 году в столице Болгарии награды европейского Первенства разыграли юниоры. Россияне завершили турнир с пятью медалями (1-2-2). Победу тогда праздновала Екатерина Долгих, а в число медалистов вошли такие лидеры сегодняшней сборной, как Мурад Чопанов и Мансур Лорсанов. Два года назад – в 2022-м, в Софии состоялся взрослый Чемпионат Европы. Наши атлеты не принимали в нем участия.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.