Алена Прокопенко завоевала «бронзу» на командном чемпионате Европы по дзюдо в Уфе

28 ноября 2021

27 ноября в городе Уфа, Республики Башкортостан, прошёл командный Чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд. В соревнованиях приняли участие 16 команд.

В состав команды вошла представительница Свердловской области Алена Прокопенко в весовой категории до 70 кг среди женщин.

Сборная России уступила в 1\16 финала со сборной Турции со счётом 4:3.

В сложившейся ситуации для того, чтобы завоевать «бронзу», необходимо было без поражений пройти через утешительный турнир. По регламенту Чемпионата Европы, утешаться могут только те сборные, которые в первом круге уступили будущим полуфиналистам. Но турки не испытали проблем с командой Греции, и сборная России получила возможность утешения.

В первом круге утешения россияне выиграли греков со счётом 4:0. Победы одержали Тамерлан Башаев (свыше 90 кг), Анастасия Конкина (до 57 кг), Денис Ярцев (до 73 кг) и Алена Прокопенко (до 70 кг).

В финале утешения против Австрии очки сборной принесли снова Анастасия Конкина (до 57 кг), Махмадбек Махмадбеков до 73 кг), Алена Прокопенко (до 70 кг) и Давид Оганисян (до 90 кг).

Сражаться за бронзовые медали сборной России предстояло беларусами, победившими в утренней части испанцев и израильтян. Да и в полуфинале сборной Голландии белорусская команда уступила «с боем» - со счетом 2:4. Но россиян было уже не остановить. Махмадбек Махмадбеков победил Вадима Шоку, а Алена Прокопенко – Жанну Осипович. Хусен Халмурзаев оставил не у дел Ивана Дубину. Юниорка Дарья Владимирова (свыше 90 кг) не стушевалась перед чемпионкой Европы Мариной Слуцкой и выиграла оценкой в «голден скор».

Россия выиграла «бронзу» и снова встретилась со сборной Турции на третьей ступени пьедестала почёта. Туда турки попали, проиграв в полуфинале грузинам, а потом победив немцев.

«Золото» разыграли команды Грузии и Нидерландов, где в зрелищной борьбе со счётом 4:3 победу одержала команда Грузии.

Напомним, впервые командный турнир в смешанном формате проходил в 2018 году в Екатеринбурге, тогда в соревнованиях приняла участие 21 сборная, чемпионом стала команда Германии, победившая в финале нидерландцев, российские и украинские дзюдоисты завоевали бронзовые награды.

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области