В завершающий день чемпионата Европы по дзюдо в Лиссабоне Михаил Игольников завоевал бронзовую медаль

19 апреля 2021

В завершающий день чемпионата Европы по дзюдо в Лиссабоне Михаил Игольников завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 90 кг. Двукратный чемпион Европы Михаил Игольников представляет параллельным зачётом Краснодарский край и Свердловскую область. 

В предварительных встречах Михаил выбил из борьбы грека Целидиса, чешского атлета Рендла и чемпиона мира голландца Ван Т Энда. В полуфинале Игольников не справился с Бекой Гвиниашвили, победителем десяти турниров «Мировой серии», но в борьбе за бронзовую медаль красивым броском на «иппон» одолел чемпиона мира, серба Неманью Майдова. 

Золото в этом весе завоевал грузин Лаша Бекаури, который победил соотечественника Беку Гвиниашвили. Вторую бронзовую медаль чемпионата Европы завоевал Кристиан Тот из Венгрии.

В весовой категории до 100 кг представитель Свердловской области Нияз Ильясов стал пятым. Он дошёл до полуфинала, но там уступил грузину Варламу Липартелиани, а в поединке за бронзу – Зелиму Коцоеву из Азербайджана. 

В финале бельгиец Тома Никифоров поборол Липартелиани, а вторая бронза – у француза Александра Иддира. 

В финале женского турнира в весе до 78 кг полячка Бета Пакут была сильнее голландки Гусье Стинхайс. Бронза – у австрийки Бернадет Граф и француженки Фанни Посвит. Александра Бабинцева уступила в 1/8 финала. 

Напомним, в первый день Сабина Гилязова завоевала бронзу чемпионата Европы в Лиссабоне

По итогам чемпионата Европы сборной России удалось занять шестое место в командном зачёте с одной золотой, одной серебряной и пятью бронзовыми медалями.

Чемпионат Европы в Лиссабоне стал предпоследним рейтинговым турниром перед Чемпионатом мира в Будапеште и Олимпийскими играми в Токио.  В последний раз ведущие дзюдоисты планеты смогут проверить свои силы на турнире из серии "Большой шлем". Он пройдёт с 5 по 7 мая в Казани.

Фото Федерация дзюдо России и Европейский союз дзюдо

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области