Российская сборная стала чемпионом континента в командном турнире на Европейских играх в Минске

26 июня 2019

В состав российской команды для участия в командном Чемпионате Европы по дзюдо вошли две представительницы сборной Свердловской области Прокопенко Алена, в весовой категории до70 кг, и Чибисова Ксения, в весовой свыше 78 кг.

В драматичном финале с португальцами сборная России, проигрывая по ходу матча 0:3, смогли сначала сравнять счет, а потом и добиться преимущества в дополнительной, седьмой, схватке. К финалу наша сборная пришла, одержав чистые победы над соперниками из Турции и Сербии, и со счетом 4:2 с хозяевами татами – белорусами, в полуфинале. По жребию в первом круге борьбу начинали с представителями Турции, счет 4:0.

Матч за титул чемпиона Европы свел на главном татами россиян с сильной командой Португалии, выбившей на пути к финалу звездных соперников из Испании, Франции и Нидерландов.

"Командные соревнования для меня всегда более ответственные, ведь от меня зависит судьба всей сборной, - рассказала Ксения. - Несмотря на то, что накануне я выложилась в личном турнире, сегодня я тоже старалась показать свой максимум. С португалкой мы боролись вчера и в командном турнире я старалась придерживаться победной тактики, но что-то пошло не так. Изначально было ощущение, что я менее сконцентрирована. Да, была усталость, потому что я очень плохо спала ночью. Такое часто бывает после соревнований: перевозбуждение - я никак не могла уснуть. Но тут большую роль сыграл, как мне кажется, настрой соперницы. Она вчера проиграла и очень хотела взять реванш, сделать то, что не получилось. Я рада, что в итоге российская сборная смогла выиграть «золото». Теперь буду готовиться к Чемпионату мира. Очень хочется привезти медаль из Токио".

Третье место командного турнира разделили представители Австрии, обыгравшие голландцев, и Франции, оставившие пятыми белорусов.

Текст и фото - Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области