Дзюдоисты Свердловской области – снова лучшие в России!

01 октября 2023

Главный старт отечественного календаря – личный и командный Fonbet чемпионат России среди мужчин и женщин, 27 сентября 2023 года стартовал на берегу реки Томь. На татами многофункциональной «Кузбасс-Арены» вышли более 500 дзюдоистов из 59 регионов нашей страны.

За медали из 14 комплектов наград боролись сильнейшие спортсмены страны: победители и призеры чемпионатов Европы и мира, обладатели наград Спартакиады и этапов турниров Мировой серии и «Russian JudoTour».

Самая большая делегация на главном старте сезона у уральцев 102 участника, из которых 59 свердловчан.

Представители Свердловской сборной завоевали три золотые и семь бронзовых медалей и заняли верхнюю строчку командного зачёта среди регионов.

Победителями чемпионата России стали Казбек Нагучев, Валерий Ендовицкий и Аина Моисеева.

Бронзовые награды завоевали Абдулла Ахмедов, Игорь Долганов, Ольга Мухина, Анастасия Мананникова, Ксения Медведева, Яна Полякова, Надежда Татарченко.

В категории до 66 кг у мужчин титул сильнейшего завоевал чемпион мира среди юниоров Казбек НАГУЧЕВ, выступающий параллельным зачетом Краснодарский край-Свердловская область. На татами представитель туапсинской школы дзюдо выходил дольше, чем боролся: спустя минуту после начала финала он перевел победителя первенства России до 23 лет Руфата Алескерова (СФО) в партер, где провел мастерское удержание.

«Работе в партере с юных лет уделяю очень много времени, – признался Казбек Нагучев. – Не ожидал, что в финале все пройдет так быстро: Алескеров – сильный соперник, но мне удалось поймать его на ошибке. В этом году я сменил категорию: в 73 кг всегда боролся с недовесом, а летом еще немного скинул и в итоге принял решение перейти в дивизион до 66 кг, о чем совсем не жалею».

Второй год подряд титул в дивизионе свыше 100 кг достается обладателю «бронзы» турнира «Большой шлем» Валерию ЕНДОВИЦКОМУ, выступающего параллельным зачетом Краснодарский край-Свердловская область, сегодня задней подножкой на первой минуте финала он уложил на татами медалиста первенства Европы до 18 лет Арсена Кадзаева. Судьи единогласно оценили этот прием на «иппон».

«Когда впервые выигрываешь титул, эмоции захлестывают, а в этот раз звание немного давило, и я осторожничал, боялся рисковать, потому что понимал: соперники на меня настраиваются по-особому, – заявил Валерий Ендовицкий. – Тяжелыми были все предварительные встречи: сплошные «голден скор» и победы по «шидо». Немного расстроился, что не удалось в Кемерове показать зрелищную борьбу и броски. В следующем году попробую раскрепоститься».

Лучшей в споре дзюдоисток легкого веса до 48 кг стала бронзовый призер прошлого чемпионата России Аина МОИСЕЕВА. Всю финальную схватку с третьим медалистом молодежного Первенства России Юлией Семиколеновой (МОС). Аина навязывала сопернице свою борьбу и, проведя зрелищный броско на «ваза-ари», который зал встретил громкими аплодисментами, вышла из поединка победительницей.

«Это «золото» – мое наивысшее достижение на данный момент, – призналась Аина Моисеева. – Мы проделали большую подготовительную работу и показали результат. В первой схватке в Кемерове пришлось непросто, но потом я втянулась, почувствовала себя раскованной. Главный старт сезона выигран, но до конца сезона еще есть время и старты».

Красивую борьбу за «бронзу» в весе до 60 кг у мужчин продемонстрировали победитель главного турнира страны среди спортсменов до 21 года Абдулла АХМЕДОВ и призер Первенства России до 23 лет Руслан Полторацкий (ЮФО). Завершилась встреча молодых дзюдоистов красивейшим броском в исполнении Ахмедова в «голден скор».

Бронзовый медалист Кубка России Игорь ДОЛГАНОВ в малом финале весовой категории до 100 кг был сильнее серебряного призера чемпионата России Дмитрия Довганя (УФО–ХМАО). Исход встречи решили три «шидо», полученные последним.

В малом финале дивизиона до 57 кг у женщин призер первенства России до 23 лет Ольга МУХИНА «на классе» разобралась с обладательницей медали Fonbet Всероссийских соревнований «Памяти В.М. Андреева» Дарьей Чекалиной (МОС). Ближе к концу основного времени она перевела встречу в партер и получила «ваза-ари» за удержание. Именно эта оценка и принесла Мухиной медаль.

В финале дивизиона до 63 кг, где в схватке за бронзовую награду встретились две представительницы нашей области Ксения МЕДВЕДЕВА и Екатерина Цыберт. Большую часть малого финала обе спортсменки осторожничали. Однако за несколько секунд до конца встречи Медведевой удалось бросить соперницу через бедро и получить от судей «ваза-ари». Преимущество позволило Ксении повторить прошлогодний результат, поднявшись на третью ступень пьедестала.

Еще более упорным получилось противостояние двух молодых дзюдоисток, оспаривавших вторую «бронзу» в весе до 63 кг. Лишь на восьмой минуте встречи победительница всероссийских турниров Анастасия МАНАННИКОВА смогла провести удушающий приём бронзовому призеру Первенства России до 23 лет Валентине Остапец (МОС).

В первом малом финале В категории до 70 кг чемпионка страны Яна ПОЛЯКОВА одержала тактическую победу над бронзовым призером Кубка России Тамарой Лищенко (СПБ). Полякова активно вела схватку и вынудил соперницу получить три «шидо».

В малом финале за «бронзу» в весовой категории до 78 спортсменкам не хватило основного времени поединка. А на 14-ой секунде «годен скор» призёр юниорского Первенства Европы Надежда ТАТАРЧЕНКО эффектным броском добилась победы над Мариной Букреевой (СФО).

Напомним, что в 2022 году Главный старт отечественного календаря – личный и командный Чемпионат России среди мужчин и женщин в Екатеринбурге определил сильнейших дзюдоистов и дзюдоисток, где результатом свердловчан были так же 10 наград, среди которых 3- высшего достоинства в личных соревнованиях.

 

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России www.judo.ru

 

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области