И снова лучшие! 15 медалей и первое общекомандное место завоевали свердловчане на первенстве России среди юниоров в Красноярске

27 ноября 2022

С 21 по 24 ноября 2022 года в Красноярске прошло юниорское первенство России. 598 спортсменов и спортсменок в возрасте до 21 года на главном турнире года определили победителей и призёров в шестнадцати категориях.

Ежедневно на татами во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина разыгрывались по четыре комплекта наград.

Представители Свердловской области выступали самой многочисленной командой и выиграли с весовым преимуществом общекомандный зачёт среди регионов, завоевав 15 наград, из которых 6 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых.

В понедельник, 21 ноября, в спор за медали вступили дзюдоисты самых тяжёлых категорий – 100 и свыше 100 кг, и дзюдоистки самых лёгких весов – 44 и 48 кг.

Третье место в наилегчайшей категории завоевала вице-чемпионка юниорской России-2021 года Сайыына Петрова, получившая победу в малом финале без борьбы с Натальей Зуевой (ЮФО).

В финале категории 48 кг сошлись Полина Яковенко из ПФО и Кристина Дудина, но Кристина на юниорском уровне с лёгкостью добилась «золота». Обыграв представительницу ПФО Гюлюмову в первой схватке, Дудина затем по полминуты потратила на достижение «иппона» в поединках с Германовой (ЦФО) и Малаховой из Санкт-Петербурга, а в решающей встрече с Яковенко в начале второй минуты уверенно перевернула соперницу в партере и вытянула её руку на болевой.

«Мы ехали сюда за золотой медалью, и получили то, что хотели, - сказала Дудина журналистам. - Честно говоря, ожидала от этих соревнований более тяжёлой борьбы. Думаю мне помог чёткий тренерский план, который я в точности реализовала».

Бронзовую медаль в категории 100 кг завоевал Дмитрий Евсеев, двумя бросками добившийся в малом финале досрочной победы над Арсеном Кадзаевым из Осетии.

Во вторник 22 ноября награды Первенства страны разыграли спортсмены в категориях 81 и 90 кг, и спортсменки - 52 и 57 кг.

Ни оставив и шанса соперницам в весе 52 кг к очередному «золоту» пришла Карина Ефимова. Четыре предварительных встречи Ефимова выиграла «иппонами», и лишь в одном – в четвертьфинале с Любовью Астамировой (ЮФО), он был тактическим, по замечаниям, и в «голден скоре». Остальные схватки Карина закончила с полным техническим преимуществом. В решающем поединке с одноклубницей Елизаветой Хачиковой Ефимова провела одну успешную атаку и, получив преимущество в «ваза-ари», сохранила его до финальной сирены.

«Если сравнивать юниорское Первенство и Спартакиаду сильнейших, то в Красноярске мне было намного сложнее» - призналась Карина Ефимова.

Подтвердила прогнозы и Ольга Мухина, завоевав золотую медаль в категории 57 кг. Мухина провела на татами в Красноярске пять встреч, четыре предварительных – с Бакулиной из Самары, Ракшней из Кемерова, Степановой из Красноярского края и Романенко из Ставропольского края, выиграла досрочно и чисто, а в финале с ещё одной представительницей Приволжья – Устимовой одержала победу в дополнительном периоде, уже на 19-й секунде сумев опрокинуть соперницу на бок.

«Не ожидала, что финал с Дарьей Устиновой получится настолько сложным – мы дрались в прямом смысле слова, - посетовала Ольга Мухина. – Довольна, что я смогла собраться и сделать «своё». Это моё первое «золото» Первенства России и я счастлива. Спасибо спортивному клубу «Родина», президенту нашей Федерации дзюдо Сергею Викторовичу Воробьёву, который в нас очень верит, и тренерам за подготовку».

Бронзовую медаль в весовой до 57 кг завоевала Алена Алехина, в малом финале взявшая верх над Яной Джумаевой.

Вторая «бронза» в категории 81 кг была завоёвана Данилом Кахаровым, в «голден скоре» вынудившим судей наказать соперника – Давида Григоряна (СФО) третьим шидо.

В среду, 23 ноября, юниоры определили сильнейших в весах 66 и 73 кг, а юниорки - в категориях 63 и 70 кг.

В весовой категории 63 кг победительницей стала Дарья Кузьмина. Добившись двух быстрых побед в стартовых встречах – 42 секунды продлился поединок ее с Сыргабаевой (ДФО) и 15 секунд – с Антоновой из Волгограда, Кузьмина в третьем круге обменялась бросками на «ваза-ари» с сибирячкой Пичуевой, и первой заработала недостающую половину победы, в четвёртом взяла верх над ещё одной бронзовой медалисткой прошлого Первенства Буровниковой (ЦФО), а в пятом - напряженнейшем полуфинале, в «голден скоре» умело сконтрила атаку победительницы всероссийских состязаний в Санкт-Петербурге Залины Зураевой, представляющей Московскую область и РСО-Аланию. В финальной встрече между Ксеней Медведевой из Брянска (ЦФО) и Дарьи Кузьминой, где Кузьмина доказала, что характер и напор с техничностью могут нивелировать физиологическое преимущество соперницы. Медведева получила третье шидо, а Кузьмина – заслуженную победу и «золото».

«Самой сложной была полуфинальная схватка, – призналась Кузьмина. – Зураева - опытная соперница, и после борьбы с ней у меня было ощущение, что я уже и финал отборолась и выиграла. К этой победе мы с тренерами шли долго и потому сегодня испытываю радость и облегчение».

Третье место в весовой категории до 63 кг завоевала Милена Хилова, броском уложившая москвичку Алину Кугаеву на татами в малом финале.

В весовой категории до 70 кг Софья Истомина также добилась третьей ступени на пьедестале, обыграв в партере в малом финале представительницу Северной столицы Алену Чернову.

В четверг, 24 ноября, на татами во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина половину золотых наград завоевали представители города Екатеринбурга: чемпионом в категории 60 кг стал Абдулла Ахмедов, а победу в женской весе 78 кг праздновала Полина Иудина.

В наилегчайшей категории у юниоров 55 кг серебряную медаль завоевал Владимир Ульянов. Уступив в финале хозяину татами красноярцу Даниилу Мустафину, принёсший первую и единственную медаль для Красноярского края и Сибири. Третье место завоевал Максим Егоров-Цимбалист, в борьбе за «бронзу» был активнее южанина Даниила Немченко и в «голден скоре» добился подтверждения своего тактического преимущества.

В категории 60 кг с рекордным 51 участником на первой строчке списка фаворитов значился представитель Свердловской области Абдулла Ахмедов. Он и стал чемпионом России, пройдя «иппонами» ставропольца Гогова, самарского атлета Паршикова и дагестанца Исламова - вице-чемпиона прошлогоднего юниорского Первенства, в полуфинале. Петербуржца Хазова во втором круге Абдулла обыграл в «голден скоре», а представителя Чечни, чемпиона страны среди юношей Сайфуллу Омакаева в финале сбил с ног подножкой, а затем закрепил своё лидирующее положение, вынудив соперника совершать тактические ошибки.

«Это моя первая медаль Первенства России, - рассказал Ахмедов. - Рад, что смог дополнить «золотом» копилку нашей сборной».

Шестую золотую медаль в копилку Свердловской области преподнесла Полина Иудина в весовой категории до 78 кг. Обыграв по ходу дня южанку Исакову, «посеянную» москвичку Святскую и ее подругу по команде – Панферову в полуфинале, Полина в главной схватке дня с третьей представительницей Белокаменной Инсанат Заирбековой провела удачный бросок на «ваза-ари», а в следующей ситуации хоть и пропустила сама атаку в итоге оказалась победительницей, так как ее соперница допустила «нырок» и получила за это «хансоку макэ».

«Как-то быстро все произошло в финале, - призналась чемпионка. - Исход встреч меня устраивает, но, честно говоря, хотелось бы отбороться лучше: много чего не доделала в партере, не доработала на бросках, а надо нужно доводить эту работу до конца».

Весомое преимущество в турнире девушек позволило Уралу обойти в общем зачёте сборную СКФО, первенствовавшую в протоколе у юниоров. В споре регионов лидером в обоих видах закономерно стала успешная команда Свердловской области, обошедшая у юниорок Самарскую область, а у юниоров – дзюдоистов Чеченской республики.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.