Семь медалей завоевали дзюдоисты Свердловской области на первенстве России в Туле и четвертый год подряд стали лучшими среди регионов!

27 ноября 2023

С 23 по 26 ноября 2023 года в городе-герое Тула прошло Fonbet Первенство России среди юниоров и юниорок до 21 года. За медали в эти дни боролись 623 дзюдоистов, представляющих все федеральные округа страны.

Тулу можно смело назвать регионом, где «гибкий путь» не только любят, но и понимают. В свое время здесь проходил Кубок Европы, и именно в городе самоваров и пряников состоялся первый в истории финал «Российской школьной лиги».

Представители Свердловской области завоевали 7 медалей и четвертый год подряд выиграли общекомандный зачет среди регионов.

Чемпионка юниорской России Ольга Мухина сохранила титул сильнейшей в стране. В скоротечном финале веса 57 кг она ловко перевела Александру Кан (СФО) в партер и тут же провела удержание. Сразу после награждения победительница заявила, что больше всего в этом году ждет Нового года, ведь задача по завоеванию «золота» Первенства России успешно выполнена.

«Старт выдался тяжелым: конец года, и уже очень хочется оливье и мандаринов, – рассмеялась Ольга Мухина. – Знала, что в финале соперница рано или поздно окажется в партере, и у меня будет возможность отработать коронный прием. Кстати, раньше в борьбе лежа я регулярно уступала оппоненткам, но благодаря тренеру удалось изменить ситуацию. Теперь иду туда без страха и стеснения».

Обладательницей серебряной медали в весовой категории до 63 кг стала Милена Хилова, уступившая в финале Дзерассе Дзагоевой (ЦФО).

В категории 66 кг золотую медаль оспаривали Герман Кобец и призер прошлогоднего Первенства среди юниоров Василий Сергеев (ЦФО). Под конец схватки спортсмены поочередно провели несколько атак. Арбитрам удалось распутать этот «клубок» технических действий. Итогом их работы стало присуждение «иппона» Герману.

«Переход из веса 60 кг в текущую категорию дался тяжело: приходилось много времени проводить в зале, – вспомнил Герман Кобец. – Вообще бороться сегодня было сложно - постоянно затекали руки, приходилось растирать их разогревающей мазью. Рад, что получилось выиграть на глазах у мамы, хотя ее присутствие точно добавляло мне волнения».

В «бронзовом» противостоянии Дмитрия Каримова и Ивана Золотова (ЦФО) также не обошлось без красивых приемов: в дополнительное время уралец «отправил в полёт» оппонента и удостоился от судей наивысшей оценки.

В финале весовой категории до 78 кг встретились чемпионка II Игр стран СНГ Валерия Соловей (СФО) и прошлогодняя победительница юниорского Первенства России Полина Иудина. Основного времени схватки, наполненной обоюдными атаками, девушкам не хватило, а в «голден скор» удачливее была Соловей, заработавшая заветный «ваза-ари» на десятой минуте.

Олеся Ткаченко в финале дивизиона свыше 78 кг уверенно разобралась с Замират Кусаевой (ЦФО): спустя минуту после начала встречи она перевела соперницу в партер и, как показалась со стороны, непринужденно исполнила удержание.

«Очень хотела выиграть, шла к этому и была уверена в своих силах, – заявила Олеся Ткаченко. – Партер – мое коронное: выполнила бросок, который долго оттачивала, а затем сделала удержание. Отработала эпизод до конца. День получился насыщенным, борьба была непростой, но я знала, что завоюю золотую медаль».

Закрыли программу Fonbet первенства России до 21 года Владимир Ульянов и Никита Анисимов (МОС), выступающие в весе до 60 кг. И можно смело сказать, что спортсмены поставили красивую точку на этом турнире. Победный бросок через бедро в исполнении Ульянова, удостоенный от арбитров «иппона», запомнится болельщикам надолго.

«Бороться на первенстве России по-своему интересно, но на чемпионате страны, само собой, было труднее, – отметил Владимир Ульянов. – Тем не менее эмоции практически одинаковые, но эта медаль для меня на данном этапе не так важна. Потому что мечта всей жизни – выиграть Олимпиаду. Счастлив, что смог завершить турнир броском: готовил его именно к этой встрече».

По итогам личного турнира сильнейшими спортсменами стали представители Свердловской области. Уральский федеральный округ занял первое место в общем зачете, оставив на второй строчке Центральный, а на третьей – Северо-Кавказский федеральные округа.

 

 

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.

назад к списку

Последние новости по теме

Все новости по теме

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области