Областные соревнования по дзюдо, памяти Героя России Л.Г. Валова собрали на татами более 300 спортсменов

04 декабря 2023

В преддверии Дня Героев России, который ежегодно отмечается в России 9 декабря, в столице Среднего Урала — Екатеринбурге во Дворце дзюдо прошел  турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя России, первого командира свердловского СОБР полковника Леонида Валова.

Областные соревнования по дзюдо, памяти Героя России Л.Г. Валова, которые прошли 2 декабря 2023 года в Екатеринбурге, объединили около сотни уральских спортсменов. Сила, техника, выносливость — без этих качеств в таком виде спорта просто не обойтись.

За главные призы боролись более 300 девушек и юношей, которым еще не исполнилось 15 лет.

Несколько часов длились упорные бои, в ходе которых были определены победители и призеры. Лучшим борцам вручили грамоты и медали, а также ценные призы.

С каждым годом эти соревнования становятся все более масштабными, привлекая все больше участников, в том числе из других регионов и даже стран. Растёт и престиж соревнований, в 2023 году турнир вошел во всероссийский календарь по дзюдо.

Напряжение в этом зале такое, что далеко не каждому тренеру удается оставаться на одном месте. Сложно оставаться в стороне, когда прямо сейчас на татами решается судьба твоего ученика. Остается только помогать советами: как сделать захват, с какой стороны подойти к сопернику.

Молодым дзюдоистам, принимающим участие в этих соревнованиях, помогает внутренняя сила и решимость, чтобы достигнуть вершины своего мастерства. Правила на юношеском турнире ничуть не мягче, чем на взрослых соревнованиях. Но есть ограничения на болевые приёмы. Запрещены акробатические броски, а также сверхнапряжение суставов. Неудачный прием может привести к травмам позвоночника, шеи, рук или ног. Судьи видят любое нарушение и реагируют моментально. Спортсмену, действующему не по правилам, светит предупреждение или штраф. За более грубую тактику и вовсе могут исключить из соревнований. Вернуться домой победителем, безусловно, хочет каждый. Но куда важнее, говорят тренеры, сам опыт, которым обмениваются здесь юные спортсмены. Дзюдо дисциплинирует, взращивает в молодежи силу духа и мотивирует преодолевать трудности.

«Само по себе дзюдо позволяет научить ребёнка мыслить быстро, точно, логично. Принимать правильные решения в короткий промежуток времени. Сама по себе борьба скоростная, она заставляет думать», — сказал организатор турнира Вячеслав Окунев.

Напомним

Полковник милиции Леонид Валов в ходе одной из специальных операций на Северном Кавказе вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб при исполнении служебного долга. Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, полковнику милиции Леониду Валову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В память о боевом командире была воплощена в жизнь идея о проведении ежегодного спортивного праздника – турнира по дзюдо.

 

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области