Во Дворце дзюдо успешно прошли первые тестовые соревнования по дзюдо и самбо

05 июня 2023

В соревновательном зале разместили сразу шесть татами для юных дзюдоистов и четыре – для самбистов. Таким образом, турниры по этим видам единоборства шли одновременно!

На торжественной церемонии открытия министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт вручил президенту федерации дзюдо Свердловской области Сергею Воробьёву свидетельство об аккредитации общественной организации – федерации дзюдо Свердловской области на ближайшие четыре года.

- Традиционно наши самбисты и дзюдоисты являются сильнейшими в России, отметил Леонид Рапопорт, - уверен, что и на Международном фестивале университетского спорта они покажут хорошие результаты! Когда мы построили инфраструктуру к чемпионату мира по футболу 2018 года, у нас в разы увеличилось число занимающихся футболом. Сегодня у нас уже сдано пять спортивных объектов Олимпийского уровня: Дворец Дзюдо, Дворец художественной и эстетической гимнастики, Дворец водных видов спорта, спортивный комплекс «Калининец» и комплекс для прыжков на лыжах в Нижнем Тагиле. И как раз эти объекты подталкивают наших спортсменов показывать все лучшие и лучшие результаты, и, конечно, я уверен, что количество занимающихся спортом у нас существенно вырастет.

Именно во Дворце дзюдо в августе разыграют комплекты медалей участники Международного фестиваля университетского спорта по самбо и дзюдо. 3 июня здесь прошли первые тестовые соревнования по этим видам спорта. В них приняли участие юные спортсмены: 360 дзюдоистов не старше 13 лет и 150 самбистов 12-14 лет. Для них турниры стали возможностью повысить свою спортивную квалификацию, ну а для организаторов – проверить работу всех систем Дворца перед главным спортивным событием года.

И мероприятие показало, что к проведению столь крупного форума практически все готово!

Напомним, Дворец Дзюдо был сдан в апреле этого года, его площадь 17 тысяч кв. метров, здесь смогут заниматься дзюдо и самбо порядка 400 ребят. Кроме того, дворец находится в развивающемся Академическом районе Екатеринбурга, поэтому он вполне может стать также площадкой для занятий спортом всех горожан – здесь будут организованы секции, кружки и группы здоровья, есть фитнес-центр и зал для гимнастики, открытые спортивные площадки. Ежедневно спортом могут заниматься более тысячи человек.

 

Текст Светлана Батракова

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области