Сергей Соловейчик: отличный город, отличная организация!

19 июля 2018

Бронзовым стал для российской сборной командный чемпионат Европы по дзюдо, который прошел в Екатеринбурге. Первые в истории этого вида спорта соревнования нового формата — важный этап подготовки к Олимпиаде 2020 года.

21 смешанная команда из самых разных стран Европы, полностью заполненные трибуны ДИВС «Уралочка» вновь доказали, что в Свердловской области очень любят дзюдо!

— По организации очень хороший турнир, вы только посмотрите – полные трибуны в зале, — поделилась впечатлениями бронзовый призер командного чемпионата Европы по дзюдо Алена Прокопенко, выступавшая здесь за Свердловскую область, — очень приятно выступать, когда такая поддержка, она очень чувствовалась на татами. Сам формат очень интересен, мы все сплотились и стали единой командой, конечно, хотелось выиграть золота, однако, получилось стать только бронзовыми призерами.

Беспрецедентное количество участников и непредсказуемая борьба. Так сборная России, к примеру, ехала на соревнования в качестве фаворитов, однако побороться нашим пришлось лишь за бронзу. В полуфинале наши спортсмены, к сожалению, не смогли одолеть команду из Германии. Но затем у российских дзюдоистов будто открылось второе дыхание. В боях за бронзу команда из России одержала уверенную победу над сборной Азербайджана. Этот Чемпионат Европы уникален ещё и тем, что в формате смешанных команд, когда мужчины и женщины разных весовых категорий выступают вместе, он проводится впервые. И этот предолимпийский тест — утверждают эксперты, прошёл успешно.

— То, что я сегодня здесь вижу, — заслуживает внимания, — отметил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, — тем более, что на следующих Олимпийских играх будут проведены соревнования в микстах в дзюдо. По моим ощущениям команда выглядела неплохо. И для нас очень важно, чтобы команда выглядела хорошо в Токио через 2 года.

В итоге золотые медали на командном чемпионате Европы завоевали немецкие дзюдоисты. В решающем поединке сборная Германии победила команду Нидерландов со счетом 4-2. Следующая проверка на прочность ждет спортсменов уже в сентябре — на командном чемпионате мира, который пройдет в Баку.

— Я рад и за Россию, и за организаторов командного чемпионата Европы, — признался президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, — Россия, в частности, Екатеринбург, еще раз доказали, что способны проводить столь значимые соревнования на самом высоком уровне. Мне очень приятно здесь находиться. Екатеринбург не случайно стал местом проведения столь крупного спортивного форума: мы видели изначально заинтересованность и федерации дзюдо Свердловской области и команды губернатора. Здесь есть хороший опыт по организации таких крупных турниров по дзюдо, как «Большой шлем», здесь отличные условия и отличная организация!

Пресс-служба
РОО «Свердловская областная федерация дзюдо»

назад к списку

Последние новости по теме

Все новости по теме

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области