Команда из г. Екатеринбурга «Родина» стали победителями уникального турнира по дзюдо – детская лига «Триумф Energy» в г. Сочи.

01 ноября 2020

30 октября в Сочи прошел суперфинал уникального турнира по дзюдо – детской лиги «Триумф Energy». Эти соревнования, проведением которых руководит член Президиума Федерации дзюдо России, Президент Федерации дзюдо Алтайского края, чемпион мира, призер Олимпийских игр Иван Нифонтов, объединяют юных спортсменов из разных регионов России, внося огромный вклад в популяризацию детского дзюдо.

Местом проведения первого суперфинала не случайно выбран город Сочи. С 2018 года в городе реализуется уникальный проект ФДР по организации занятий физической культурой с элементами дзюдо для детей дошкольного возраста, рассчитанный на малышей с трех лет Суперфинал лиги «Триумф Energy» проводился в смешанном командном формате. Победители соревнований получают переходящий кубок детской лиги дзюдо "Триумф Energy".

В целях соблюдения правил безопасности зрителей на трибунах не было, но за ходом турнира можно было наблюдать по онлайн-трансляции вот ссылка:   Суперфинал лиги Дзюдо «триумф energy»

За награды боролись четыре команды – победители и серебряные медалисты сибирского дивизиона, новосибирская школа «Лидер» и барнаульская КСШОР, команда спортивного клуба «Родина» из г. Екатеринбурга, показавшая лучшие результаты на Уральском дивизионе и представители Сочи на правах хозяев.

По итогам первого круга соревнований команда спортивного клуба «Родина» со счетом 5:4 выиграла команду спортивной краевой школы из Барнаула. Команда - "Лидер" из Новосибирска обыграла команду Федерации Дзюдо Сочи со счетом 6:3. Во втором круге команда из Барнаула с небольшим отрывом в счете 5:4 выиграла команду "Лидер" из Новосибирска.

Во второй встрече соперником для спортивного клуба «Родина» была команда Федерации Дзюдо Сочи, в которой Родина выиграла со счетом 7:2. Финалистами соревнований стали команды спортивного клуба «Родина» из Екатеринбурга и спортивной краевой школы из Барнаула.

В третьем круге дзюдоисты «Родины» одержали победу над командой Новосибирска со счетом 6:3 и вышли в финал.

Победителем детской лиги по дзюдо «Триумф Energy» стала команда спортивного клуба «Родина», обыграв своих соперников со счетом 8:1. Бронзовыми призерами стали дзюдоисты новосибирской школы «Лидер».

В состав команды «Родина» вошли воспитанники екатеринбургской спортивной школы «Виктория» под руководством опытных наставников Селяниной Ольги Васильевны, Федосеева Максима Евгеньевич, Гасанова Эльнура Сахибовича, Созонова Юрия Михайловича и Созонова Сергея Юрьевича и стали победителями:

Весовая категория до 38кг - Андреев Дмитрий

Весовая категория до 42кг - Егоров-Цимбалист Данила

Весовая категория до 46кг - Сулейманов Мухаммед Али

Весовая категория до 50кг - Новоселов Антон

Весовая категория до 55кг - Абдуллаев Мурад

Весовая категория до 60кг - Големенцев Даниил, Часыгов Джабраил

Весовая категория до 66кг - Попов Руяд, Терентьев Михаил

Весовая категория до 73кг - Исаков Борис

Весовая категория свыше 73кг - Сироткин Иван

 

«Поздравляю ребят с победой в Суперфинале Лиги по дзюдо «Триумф Energy». Благодарю тренерский состав за высокую подготовку спортсменов. Желаю новых побед и дальнейших успехов!» - поздравила спортсменов и тренеров начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Екатеринбурга Фитина Людмила Николаевна.

Триумф "Energy" - это новый формат командных соревнований по дзюдо для детей до 15 лет, который начинается с регионального этапа в субъектах Российской Федерации и позволяет молодым спортсменам дойти до финала международной лиги. За это время они успевают побороться со многими спортсменами из России, Европы, Азии и получить ценный соревновательный опыт. Уникальный формат соревнований позволяет участникам бороться на протяжении всего сезона. Помимо соревнований спортсмены принимают участие в мероприятиях организованных Лигой дзюдо.

Сама идея создания лиги зародилась в стенах Российского международного олимпийского университета. Выпускник Иван Нифонтов сумел реализовать проект, который когда-то защищал на экзаменах. Он является не только чемпионом мира, Европы, а так же бронзовым призёром Олимпийских игр, но и сейчас директором "Лиги Дзюдо".

Следует отметить, что проект «Триумф Energy» был одобрен на высшем государственном уровне. В рамках лиги на 2021 год уже запланированы более 70 команд, клубов и спортивных школ из России, а так же порядка 1500 юных спортсменов в возрасте до 15 лет. В 2022 году планируется участие команд из-за рубежа.

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области