СК «Родина» чемпион суперфинала 2022 Триумф Energy и кубок возвращается в Екатеринбург

08 августа 2022

6 августа на Федеральной территории «Сириус» на «Сириус Арена» в г. Сочи состоялось грандиозное спортивное событие – Суперфинал Международной Детской Лиги Дзюдо «Триумф Energy»-2022, в котором приняли участие 137 юных спортсменов не старше 15 лет (95 юношей и 38 девушек) из сильнейших детских клубов России и Беларуси.

Победителями Суперфинала-2022 среди девушек стал коллектив МБУ «СШ «Лидер» (станица Архангельская). Среди юношей победу одержала команда СК «Родина» (Екатеринбург).

Суперфинал «Триумф Energy» прошёл в третий раз. Этот масштабный проект успешно реализуется в нашей стране Международной Лигой Дзюдо «Триумф Energy» и Федерацией дзюдо России с 2018 года. Первые соревнования Лиги состоялись в 2020 году, на следующий год в этих состязаниях приняли участие уже более тысячи юных дзюдоистов. В отборочных соревнованиях «Триумф Energy»-2022 участвовали более 1500 российских мальчишек и девчонок. Победители соревнований получают переходящий кубок детской лиги дзюдо "Триумф Energy".

В 2022 году путёвки в Суперфинал-2022 оспаривали более 80 команд (65 - у юношей и 15 у девушек) из шести федеральных округов («дивизионов»): Центрального, Сибирского, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского, Уральского. В течение трёх месяцев – январь, февраль, март - проходил отборочный этап соревнований. В апреле в каждом из названных округов состоялись финальные поединки за право принять участие в Суперфинале-2022 на Федеральной территории «Сириус».

В итоговом турнире среди девушек за Суперкубок-2022 боролись команды из Екатеринбурга (УФО, Свердловская область), Новосибирска (СФО, Новосибирская область), Анапы и станицы Архангельская (ЮФО, Краснодарский край). В результате упорной борьбы первое место завоевала команда МБУ «СШ «Лидер» (станица Архангельская), «серебро» досталось коллективу из СШОР №1 МО город-курорт Анапа, обладателями «бронзы» стали представительницы СК «Родина» (Екатеринбург).

В состав команды СК «Родины» вошли следующие спортсменки: Комарова Диана (36 кг), Созонова Анастасия (40 кг), Фирсова Алиса (44 кг), Ягодина Анастасия (48 кг), Мясоутова Кира (63 кг), Дёмина Мария (+63 кг).

В Суперфинале-2022 среди юношей приняли участие российские команды из Коврова (ЦФО, Владимирская область), Екатеринбурга (УФО, Свердловская область), Назрани (СКФО, Республика Ингушетия), Саратова (ПФО, Саратовская область), Красноярска (СФО, Красноярский край), Анапы (ЮФО, Краснодарский край), команда-победительница Детской Лиги Дзюдо «Триумф Energy»-2021 из Армавира (ЮФО, Краснодарский край), а также команда из Беларуси.

По результатам жеребьёвки девять команд юношей были разбиты на две подгруппы. В первой подгруппе встретились коллективы из Анапы, Армавира, Ингушетии, Коврова и Беларуси. Во второй подгруппе боролись команды из Саратова, Красноярска и Екатеринбурга. По две лучшие команды из каждой подгруппы вышли в полуфинал соревнований, а затем в финале два сильнейших коллектива поспорили за главный трофей.

В итоге первое место завоевала команда «Родина» (Екатеринбург), победившая в финале СК дзюдо «Барс» (Саратов), «бронзу» выиграли представители СШОР №1 МО город-курорт Анапа.

В состав команды юношей СК «Родины» вошли: Едомских-Колесников Макар и Рудаков Степан (оба 38 кг), Айрапетян Артём и Каримов Абдурахим (оба 42 кг), Алимов Рахматилло (46 кг), Елеусизов Руслан (50 кг), Елеусозов Арслан (55 кг), Азимов Нурлан (60 кг), Фирулёв Егор (66 кг), Шевелёв Алексей (+66 кг).

Переходящие кубки командам-победительницам вручил Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов.

Напомним, в 2020 году команда СК «Родина» стали победителями уникального турнира по дзюдо – детская лига «Триумф Energy» в г. Сочи и сейчас кубок победителей возвращается в г. Екатеринбург.

Участники соревнований, специалисты дзюдо и многочисленные болельщики высоко оценили уровень проведения Суперфинала-2022 «Триумф Energy», но праздник дзюдо на Федеральной территории «Сириус» не закончился после яркой церемонии награждения призёров турнира.

7 августа по доброй традиции участники итогового турнира в Сочи приняли участие в развлекательной и образовательной программах патриотической направленности, а звёзды мирового дзюдо провели для юных спортсменов мастер-класс.

На территории Сириус Парка состоялся мастер класс Олимпийских Чемпионов. Передавали свою технику, которая помогала побеждать на самых престижных соревнованиях: Олимпийский чемпион Лондон 2012, Чемпион Мира Мансур Исаев, Олимпийский Чемпион Рио 2016 Беслан Мудранов, Чемпион Европы, призёр Чемпионата Мира Камал Хан-Магомедов и трёхкратный призёр Чемпионатов Мира Муса Могушков.

назад к списку

Партнеры

Генеральный партнер

Благотворительный фонд «Родина»

Официальный партнер

Правительство Свердловской области