Свердловские дзюдоисты завоевали 23 медали на чемпионате Уральского федерального округа в Челябинске

08 мая 2024

4 мая 2024 года в ОБУ «РЦСП по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера» прошёл чемпионат Уральского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.

За награды чемпионата боролись 175 мужчин и женщин из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономных округов, успешно прошедших отбор на чемпионатах своих субъектов.

Свердловскую область представляли 58 спортсменов, 23 из которых завоевали медали различного достоинства и с большим отрывом выиграли командный зачет среди регионов. На счету спортсменов сборной команды Свердловской области 8 золотых, 3 серебряные и 12 бронзовых наград.

Чемпионами УрФО стали Сафонова Екатерина (48 кг), Ефимова Карина (52 кг), Джумаева Яна (57), Медведева Ксения (70 кг), Лихота Ольга (78 кг), Кузнецов Дмитрий (73 кг), Часыгов Шамиль (81 кг), Шакиров Батыр (+100 кг).

Серебряными призёрами стали Хачикова Елизавета (57 кг), Оноприенко Екатерина (70 кг), Михеева Ольга (+78 кг).

«Бронзу» добыли Дементьева Ольга (48 кг), Кобелева Оксана (52 кг), Штенцова Валентина (57 кг), Кондакова Александра (63 кг), Ахмедов Абдулла и Русу Владислав (оба 60 кг), Фролов Егор и Сафаров Фаридун (оба 66 кг), Карпухин Дмитрий (73 кг), Криница Максим (73 кг), Раджабов Мухаммад (90 кг), Тачков Иван (+100 кг).

5 спортсменов Свердловской области, а именно Штенцова Валентина, Фролов Егор, Русу Владислав, Сафаров Фаридун, Раджабов Мухаммад, занявшие призовые места, согласно Единой всероссийской спортивной классификации, выполнили норматив на присвоение спортивного звания "Мастер спорта России по дзюдо".

Первая шестерка спортсменов в каждой весовой категории получили путевки на чемпионат России, который будет проходить в октябре 2024 года на федеральной территории Сириус.